RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город подробности «Обеспечат присмотр»: южноуральского инвалида, брошенного родными на улице, устроят в специнтернат

«Обеспечат присмотр»: южноуральского инвалида, брошенного родными на улице, устроят в специнтернат

Суд признал Василия Головина недееспособным

Василий Головин оказался ненужным семье

Пенсионера Василия Головина, которого родственники бросили на улице в Чебаркуле, отправят в психоневрологический интернат. Переезд планируется уже в марте. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова.

— Несмотря на социальный статус и жизненные обстоятельства — был осуждён и провёл значительную часть жизни в колонии, — каждый имеет право получить необходимую помощь и защиту, — прокомментировала Маргарита Павлова. — Надеюсь, что теперь у Василия Головина всё будет хорошо. За ним установят надлежащий присмотр и уход. Хотя в этом возрасте для пожилого человека нет ничего лучше, чем забота и общение с близкими людьми.

Неравнодушные прохожие обнаружили 64-летнего мужчину в июне прошлого года. Пенсионер не мог сказать, кто он и откуда. При нём нашли записку от родных, которые признались, что не могут за ним ухаживать.

— Пётр, забери отца себе, он нам больше не нужен, нас не ищи, мы переехали в другой город, — говорилось в ней.

Мужчину привезли в психоневрологическую больницу № 2 в посёлок Мирный. Он почти не мог двигаться и неразборчиво разговаривал. У пенсионера при себе оказался паспорт на имя Василия Петровича Головина. Прописан он был в Верхнем Уфалее. Общественный помощник омбудсмена выехал туда и увидел на месте дома мужчины двухэтажный барак, от которого после пожара остались только стены. Соседи c родственниками или близкими Василия Головина незнакомы.

Мужчина дважды был судим за незаконное хранение наркотиков и вышел на свободу в августе 2016 года.

Эта история не оставила равнодушной уполномоченного по правам человека в РФ Татьяну Москалькову. Она обратилась к Маргарите Павловой с просьбой, чтобы пожилому южноуральцу помогли устроиться в социальное учреждение. В декабре суд признал мужчину недееспособным и установил ему первую группу инвалидности.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления