RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Власти Южного Урала отрегулируют порядок предоставления жилья очередникам

Власти Южного Урала отрегулируют порядок предоставления жилья очередникам

Очередь на улучшение жилищных условий в Челябинской области может значительно сократиться. 29 мая правительство региона внесло изменения в нормативно-правовые документы, которые регулируют порядок обеспечения жильем ветеранов боевых действий, инвалидов и семей с детьми инвалидами, вставших на учет до 1 января 2005 года.

Как уточнили в пресс-службе губернатора, претерпит изменения схема работы с основным и резервным списками очередников, имеющих право на получение субсидии или единовременной выплаты для улучшения жилищных условий. Если раньше изменения в списки вносились раз в год, то теперь ежегодно они будут пересматриваться трижды. Это позволит оперативно исключать из списков тех, кто отказался от получения субсидии, а также граждан, не найденных по указанному ими месту жительства.

По данным минсоцотношений, на сегодня в областном реестре нуждающихся в улучшении жилищных условий около 2500 ветеранов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, вставших на учет до 1 января 2005 г.

«Размер денежной субсидии для упомянутых категорий граждан составляет 522,9 тысячи рублей и не всегда является достаточным для приобретения жилья, особенно в крупных городах, – говорит министр социальных отношений Лариса Мошкова. – Ежегодно мы имели около 24% отказов от денежных средств. При этом так называемые отказники продолжали состоять в областном реестре, что не давало очереди продвигаться вперед и использовать субвенции федерального бюджета в полном объеме. Теперь на их место будут включаться граждане, вставшие на учет позднее, но готовые использовать предоставляемую сумму».

Однако исключение отказников из списков в текущем году не означает, что они навсегда потеряют право на получение субсидии. На следующий год они снова могут занять свое место в списке.

Фото: Фото с сайта Pravmin74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления