Город проблема Подследственного директора челябинской фирмы «Речелстрой» позвали на встречу с обманутыми дольщиками

Подследственного директора челябинской фирмы «Речелстрой» позвали на встречу с обманутыми дольщиками

3 апреля более 100 горожан собрались у резиденции губернатора

Обманутые дольщики хотели добиться встречи с врио губернатора Алексеем Текслером

Директора компании «Речелстрой» Андрея Пязока пригласят на встречу с обманутыми дольщиками, представителями прокуратуры и Следственного комитета. Об этом сегодня, 3 апреля, на встрече с жителями заявил исполняющий обязанности заместителя губернатора Челябинской области Сергей Шаль.

Более ста дольщиков, пострадавших от действий недобросовестного застройщика — компании «Речелстрой», — собрались сегодня у здания правительства Челябинской области на улице Цвиллинга, 27. Они не знали, что врио губернатора Алексей Текслер запланировал объезд города. К людям вышел профильный вице-губернатор Сергей Шаль, он пригласил их в зал.

— Правительство Челябинской области будет работать до того момента, пока не будет решена проблема последнего дольщика. В течение полутора месяцев в микрорайоне «Чурилово Lake City» сдадут один дом, и есть конкретный график по достройке ещё трёх домов, — сообщил Сергей Шаль.

Дольщиков позвали на встречу 11 апреля

Дольщики рассказали, что на строительных площадках работы ведутся с отставанием от графика. Они поинтересовались, когда заработает закон о выделении застройщику земельного участка с целью покрытия издержек для завершения строительства домов.

Сергей Шаль подчеркнул, что на данный момент рассматривается модель компенсации убытков компании «Западный луч», которая достраивает дома в микрорайоне Чурилово.

По словам Шаля, на 11 апреля назначена встреча дольщиков компании «Речелстрой» с представителями Минстроя, прокуратуры и следственного управления СК России по Челябинской области. На неё будет приглашён и директор компании Андрей Пязок.

Как сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области, на сегодняшний день в региональном реестре зарегистрировано 988 обманутых дольщиков, в дорожную карту внесено 27 проблемных домов. По поручению врио губернатора Челябинской области Алексея Текслера принята новая система включения в реестр дольщиков. Теперь в него будут вносить дольщиков тех объектов, где строительство остановлено более полугода назад. При этом движение денежных средств по объекту, если они не направлены непосредственно на строительство, не является основанием для отказа во включении в реестр.

28 марта челябинские дольщики, вложившие средства в покупку квартир в ЖК «Радуга», устроили флешмоб. Они выкладывали фотографии с хештегом #текслерпомоги, чтобы привлечь внимание нового главы региона Алексея Текслера к их проблемам.

Также 28 марта Алексей Текслер встречался с вице-премьером Виталием Мутко. Один из вопросов повестки касался проблем дольщиков. Врио губернатора Челябинской области заверил, что «все важные программы взяты под его личный контроль».

Свобода под залог

Арбитражный суд Челябинской области ещё в ноябре 2017 года ввёл процедуру конкурсного производства в компании «Речелстрой», которая возводит дома в микрорайоне «Чурилово Lake City». В результате управление строительством от директора организации, подследственного депутата гордумы Андрея Пязока, перешло к арбитражному управляющему.

Уголовное дело о мошенничестве с деньгами покупателей квартир в будущем микрорайоне полиция возбудила в мае 2017 года, но следствие шло вяло. Сотрудники правоохранительных органов активизировали работу в ноябре, когда президент Владимир Путин после визита в Челябинск позвонил дольщице «Речелстроя». После этого дело передали для расследования в региональное управление СК.

В мае 2018 года учредитель «Речелстроя» Андрей Пязок стал фигурантом второго уголовного дела. Его обвинили в нарушении законодательства о долевом строительстве в особо крупном размере (часть 2 статьи 200.3 УК). В июне Андрея Пязока освободили из СИЗО под залог в четыре миллиона, он обещал активизировать строительство. Но за прошедшие после этого три месяца дело так и не сдвинулось с мёртвой точки.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
Подписывайтесь на
наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления