RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Новый облик Челябинска Серые вместо зелёных: на гостевых маршрутах в Челябинске установят 300 новых остановок

Серые вместо зелёных: на гостевых маршрутах в Челябинске установят 300 новых остановок

Рассказываем, что в них хотят изменить и как на это повлиять

В Челябинске уже сделали новый тестовый остановочный комплекс, чтобы оценить его плюсы и минусы

Власти Челябинска презентовали проект новых остановок, которые планируют установить на гостевых маршрутах вместо зелёных навесов. В скором времени в городе появятся первые 300 таких объектов. Но жители ещё могут повлиять на их облик и функционал, высказав своё мнение на сайте мэрии. Об этом 74.ru сообщили в городской администрации.

Предполагается, что сломать эти антивандальные конструкции будет не так-то просто

— Комплекс разработан с учетом климатических условий нашего города, в нём учтены все основные потребности пассажиров, ожидающих транспорт, включая маломобильных граждан, — подчеркнули в пресс-службе мэрии. — Посадочные места выполнены из дерева, крыша надежно убережет от дождя и солнца, антивандальные стеклянные стены защитят от ветра, покрытие пола — антискользящее. Каждый объект оснащен умными светильниками, информационным табло, на котором будет размещено актуальное расписание и другая полезная информация.

Каждую новую остановку оборудуют такой вот урной

Ранее глава Челябинска Владимир Елистратов заявлял, что существующие зелёные остановки перенесут на другие улицы города и установят там, где они необходимы.

— Варварского сноса действующих остановочных комплексов не будет. К каждому объекту отнесемся по-хозяйски, уберем только те, которые пришли в негодность. Остальные будем переносить на те места, где либо нет комплексов, либо есть необходимость в замене, — прокомментировал Владимир Елистратов.

А эти умные лампочки должны будут включаться по специальному режиму

Сейчас по эскизу собран первый тестовый экземпляр. Его сделали, чтобы заранее выявить возможные недостатки и детально проработать конструкцию.

— В опытном образце совмещено несколько вариантов исполнения навеса: со светопрозрачным и глухим покрытием в двух вариантах исполнения швов на стыках композитных панелей. В данной остановке предусмотрено комфортной ширины сиденье скамьи для ожидания из окрашенных деревянных досок. Применение металла для поверхности сидений в конструкции этого комплекса исключено, — подчеркнули в мэрии. — В зависимости от габаритов остановочной площадки и пассажирского трафика комплексы планируется выполнять в нескольких типоразмерах: длиной три и семь метров, а также в варианте с укороченным выносом козырька для трамвайных остановок.

В мэрии обещали учесть все пожелания челябинцев по поводу этой конструкции

Замечания и пожелания челябинцы могут оставить в специальном разделе на сайте мэрии до 21 апреля.

Зелёные остановки устанавливали на гостевых маршрутках в Челябинске к приезду президента России Владимира Путина и тогда ещё главы Казахстана Нурсултана Назарбаева осенью 2017 года.

А вам нравятся новые остановочные комплексы?

Да, лучше синих и зелёных!
А чем зелёные не устроили?
Время покажет
Нет, сомнительный дизайн и цвет

В конце марта начальник городского управления транспорта Максим Кичеев рассказал, что к саммитам ШОС и БРИКС 2020 года в Челябинске появятся 320 новых остановок. Планировалось, что 150 из них будут «умными». Их оборудуют видеонаблюдением и специальным экраном, благодаря которому пассажиры смогут узнать, через какое время приедет нужный автобус, трамвай или троллейбус. Чиновники добавляли, что новые остановки должны быть прозрачными и антивандальными.

Есть мнение по поводу обустройства остановочных комплексов? Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления