Город обзор Как прокачают Челябинск: центр города заставят местами для селфи, качелями и фонтанами-цветниками

Как прокачают Челябинск: центр города заставят местами для селфи, качелями и фонтанами-цветниками

Смотрим проекты, которые могут перестать быть просто картинками уже в этом году

Самое масштабное преображение ждёт сквер у дома на улице Воровского, 21

В этом году Челябинск прокачают, причём в прямом смысле слова. В центре города собираются преобразить 16 общественных пространств и скверов. На их территории появятся места для селфи, фонтаны-цветники, аллеи с подсветкой и несколько десятков качелей всевозможных видов. Звучит фантастически? Нам тоже так показалось. Проекты будут реализовывать под контролем главы Советского района Владислава Макарова. Мы встретились с ним и вместе взглянули на эскизы. Новые места для отдыха — в обзоре 74.ru.

Мы урнам уделяем внимание, но не самое главное, — с улыбкой заметил Владислав Макаров. — Центральные улицы Советского района находятся на гостевых маршрутах, в этом году мы благоустроим 16 территорий. Какие-то пространства будут сделаны концептуально, какие-то ввиду недостаточного финансирования просто приведём в порядок. Например, гранитные конструкции на площади Революции и Театральной площади находятся в неудовлетворительном состоянии. Они, можно сказать, бесхозные. Сейчас КУИЗО готовит все необходимые документы для передачи нам. После мы начнём приводить их в порядок. Планируем подписать муниципальный контракт до 1 июля, чтобы за лето успеть всё сделать.

Пять территорий отремонтируют за счёт федеральной программы «Формирование современной городской среды». Это скверы на улицах Доватора, 15 и Плеханова, 41, пляж и сквер в посёлке Смолино (переулок Дачный) и сквер на улице Капитанской, 10. На озеленение, установку игровых площадок и другие работы потратят 22,7 миллиона рублей.

— За них проголосовали жители района в феврале этого года, — уточнил Владислав Макаров. — Остальные 11 площадок находятся на гостевых маршрутах. Здесь благоустройство обойдётся в 49 миллионов рублей. По всем объектам сроки достаточно жёсткие — июль–август этого года. Восемь эскизных проектов уже утвердил главный архитектор города Николай Ющенко.

Глава района заметил, что у сотрудников отдела благоустройства нет необходимых знаний и умений, поэтому проектно-сметную документацию готовили специализированные компании.

Яблони и каменные цветники вместо высотки

Перед домом на Воровского, 21, жителям которого удалось отстоять территорию от строительства 16-этажки, появятся рябины, яблони, рокарии (каменные цветники) и световой фонтан. Это самый дорогой из проектов на этот год. В сквер вложат 12 миллионов рублей.

Проект утверждён главным архитектором, до конца лета его должны выполнить

— Это многострадальная территория. Только недавно компания-застройщик убрала забор, скоро мы приступим, — рассказал глава района. — Вообще здесь была проведена самая педантичная работа. Все изменения согласованы с жителями. Во дворе дома есть детская площадка, поэтому люди сказали, что игровые комплексы в сквере не нужны. Так как из-за дороги там большая загазованность, попросили побольше озеленения. Сейчас есть порядка 80 деревьев — старые карагачи и тополя. Мы пригласили дендрологов, они обследовали их и сказали, что в основном деревья больные, их лучше снести.

Сеть дорожек построят на местах тропинок, вытоптанных жителями

Вдоль дороги высадят кустарник, который будет выполнять роль живого экрана, а также трёхметровые рябины и яблони.

— Ещё у нас попросили рокарий и так называемый световой фонтан. Мы предлагали поставить какую-то другую скульптурную композицию, сделать места для селфи или ещё что-нибудь — было несколько вариантов. Но жители настояли на своём, — говорит Владислав Макаров. — Вместо обычных клумб будут многолетние кустарники, которые хорошо приживаются в наших условиях и требуют гораздо меньшего ухода, чем цветы. Другая актуальная тема — качели диванного типа. В итоге должна получиться площадка для спокойного и тихого отдыха.

Сердца для фото у загса

Фотозону для влюблённых планируют разместить в сквере на пересечении улиц Тимирязева и Цвиллинга, рядом с загсом.

В сквере не будет игровых площадок, место рассчитано на тихий отдых

— С учётом того, что здесь каждую пятницу и субботу в любое время года и в любую погоду проводят церемонии бракосочетания, мы сделали светящуюся арку и светящиеся сердца. Будет место для селфи и лавочки в виде сердец, — показал на эскиз глава района. — На территории сквера поставили максимум лавочек, потому что сейчас это актуально. Сделаем их деревянными, чтобы никто не мёрз. А вот от спинок откажемся, потому что иногда у нас люди любят залезть на спинку, а ноги на лавочку поставить.

По словам Владислава Макарова, в администрации постоянно спорят с дизайнерами над проектами

По периметру сквера появятся новые урны, но не те, которые вызвали массу споров в прошлом году, а более усовершенствованный вариант.

— Из-за чего мы тот конструктив ввели? Из-за того, что у нас средства не позволяли поставить дорогие, — объяснил Макаров. — Я никогда не жалуюсь на скромные возможности нашего бюджета. Просто исхожу из тех реалий, которые нам доступны. На тот момент у нас не было чёткого понимания, что будет финансирование по этим программам, поэтому везде устанавливали аскетичные варианты урн. Сейчас в тех местах, где будет нормальное благоустройство и где позволяет финансирование, мы сделаем нормальные малые архитектурные формы, в том числе урны. Они будут иметь более презентабельный вид. А принцип тот же самый: цилиндр со стенками, внутри мешок. Мы изучили опыт и сделали вывод, что этот способ сбора мусора всё-таки самый эффективный. Существующие урны в виде кольца перенесём на остановки.

Лоск за минимальные деньги

Порядок планируют навести ещё на двух площадках у кинотеатра имени Пушкина. На одной из них находится памятник Мусе Джалилю, на другой прежде располагался летник ресторана «Сицилия».

Урны, лавочки, освещение — для центра города выбрали минимализм

На первой площадке восстановят гранитные плиты и ступени и за минимальные деньги наведут лоск.

— Нет смысла тратить дополнительные средства, — считает Владислав Макаров. — Просто приведём в соответствие то, что находится в ненормативном состоянии. Урны установим и дополнительные лавочки. Кстати, лавочки переместятся с той части, где загс находится, чтобы зря деньги не тратить. Мы очень рачительно ко всему подходим. Просто заменим деревянные основания, а металлический конструктив оставим, если он может ещё несколько лет спокойно служить. Покрасим его в нормальный чёрный цвет и будем дальше эксплуатировать.

Здесь наравне с лавочками появятся качели

У ресторана «Сицилия» тоже ничего особенного не появится. Здесь разобьют цветник, поставят дополнительное освещение, качели, лавочки и урны.

— Мудрить не стали, потому что рядом два больших жилых дома. У них во дворах есть детские игровые площадки, — объясняет глава. — А на месте летника появится универсальное пространство. Мы постарались учесть все современные тренды, в том числе организовать безбарьерную среду, чтобы могли отдыхать маломобильные челябинцы.

Клумба в фонтане

— На улице Воровского, между домами № 43 и 45, стоит заброшенный фонтан. Ему сто лет в обед, и всё это время им никто не занимался, — рассказывает Владислав Макаров. — Чтобы не тратить деньги на демонтаж и вывоз мусора, а вывоз на свалку в Полетаево — это дорогостоящее мероприятие, мы решили сделать из фонтана многоуровневую клумбу. Старые детские комплексы заменим на новые.

У жителей соседних домов нет дворов, отдыхать с детьми они будут приходить сюда

Светодиодную подсветку разработали дизайнеры. Специалисты предлагали и более интересные варианты, но с точки зрения антивандального подхода чиновники решили остановить свой выбор на этой.

— Если с ней что-то сделают, будет не дорогостоящая потеря, — рассудили в районной администрации.

Символ города или китч?

Нужна ли скульптура верблюда на пересечении улиц Воровского и Елькина — тут мнения разошлись. Главный архитектор Николай Ющенко считает, что это китч, но пока верблюда решили оставить. Его покрасят бронзовой краской.

Верблюда оставят, но судьба его туманна

— Если другие мнения победят, то демонтировать его не составит труда, — говорит глава Советского района. — Пока же мы приведём в порядок плиточное покрытие, поставим дополнительные лавочки и урны.

Благоустройство — закачаешься!

В сквере напротив верблюда, где в прошлом году урбанисты установили качели, решили и дальше следовать тенденции.

Рядом с городской администрацией поставят ещё 8–10 качелей

— Раз этот формат востребован и молодёжью, и взрослыми с детьми, и даже людьми старшего поколения, мы захотели эту территорию максимально насытить качелями, — рассказал Владислав Макаров. — Добавим освещение, а центральную рампу закроем светодиодными лентами, лавочки заменим. Надеюсь, будет хорошее привлекательное место.

Московский опыт

Территорию у памятника революционерам-железнодорожникам «На новый путь» тоже не обделят вниманием. Гранитные ступени, которые давно пришли в негодность, заменят, основание монумента отремонтируют.

Место не располагает к долгим посиделкам, но кто знает? Может быть, его новый облик всё изменит...

— Добавим лавочки, урны. Дизайнеры предложили конструкцию, на которой можно и сидеть, и как стол использовать. По-моему, образец взяли с какого-то московского парка. Надеюсь, у нас тоже приживётся, — добавил глава района. — Иногда нам проектировщики предлагают решения, которые им проще воплотить, стандартные. Мы же просим внести коррективы, стараемся, чтобы всем понравилось. Хотя на вкус и цвет товарищей нет.

Где ещё прокачают Челябинск

В этом году году в городе благоустроят несколько десятков мест отдыха. В Калининском районе появится прогулочная зона на Университетской Набережной. В Курчатовском районе вторую жизнь получит сквер Красного Урала и 40-летия Победы. Крупный проект благоустройства стартует в Ленинском районе — в парке «Плодушка».

В Металлургическом районе облагородят сквер «Юбилейный». В Тракторозаводском районе пройдут работы в детском парке имени Терешковой. В Центральном районе благоустроят бульвар вдоль проспекта Ленина — от улицы Володарского до Энтузиастов.

Благоустройство парков и других зон отдыха в Челябинске должно включать не только установку качелей и лавочек, но и создание парковок и необходимых коммуникаций, чтобы место становилось привлекательным для горожан и бизнеса. Формировать целый генплан при подготовке проектов для «Городской среды» ранее предложил координатор программы в регионе Дмитрий Холод.

Стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления