Недвижимость «Тысячи людей получили классные эмоции»: урбанисты «прокачали» сквер в центре Челябинска

«Тысячи людей получили классные эмоции»: урбанисты «прокачали» сквер в центре Челябинска

Деньги на идею пожертвовали неравнодушные горожане

В сквере напротив торгово-развлекательного комплекса «Урал» активисты сообщества «Челябинский урбанист» сделали качели. Покачаться на них может любой желающий. Конструкцию установили без согласования с администрацией района.

Качели появились сегодня в сквере напротив ТРК «Урал»

— Мы по-партизански сделали качели в мёртвом сквере напротив «Киномакса», — говорится в сообществе «Челябинский урбанист». — Пространство сразу ожило — людей невозможно оттащить! Тысячи людей получили классные эмоции. Мы сделали надёжные крепления, но за качелями всё равно нужно следить. И конструкции нужно сертифицировать. Если бы мы попробовали это сделать с согласованиями, ничего бы не вышло. Этим проектом мы показываем, что любое пространство можно очень быстро и дёшево «оживить». Это и есть тактический урбанизм.

На установку качелей потратили 2 500 рублей — деньги от неравнодушных челябинцев, которые поддерживают идеи урбанистов.

Новую конструкцию планируют показать администрации Советского района и предложить властям взять её на баланс. Активисты готовы установить подобные качели и в других скверах города.

— Если никто не захочет ставить на баланс, через неделю мы демонтируем конструкцию, — добавили активисты.

74.ru обратился в администрацию Советского района, к котором у относится этот сквер. Глава района Владислав Макаров пообещал прокомментировать работу урбанистов позже.

Челябинцы поддерживают деньгами и другие идеи урбанистов, в том числе раскраску серых ящиков связи в центре Челябинска. Благодаря художникам теперь прямо напротив входа в администрацию Тракторозаводского района «живёт» позитивный рабочий ЧТЗ. Ранее под творческий каток урбанистов попал коммуникационный шкаф на улице Энтузиастов — на нём появился портрет учёного Алана Тьюринга. Возле ЮУрГУ на таком ящике изобразили персонажа из игры Fallout. А на пересечении улиц Братьев Кашириных и Академика Королёва появился упитанный кот из интернет-мема.

Некоторые челябинцы создают для города не только лавочки и скамейки, но и целые скверы. В исторической части Челябинска на улице Свободы в сентябре появилось новое место отдыха. Создавался сквер не по программе «Городская среда» и не силами городской администрации. Проект финансировал частный инвестор, что для города — редкий случай.

 Нравятся качели в центре Челябинска? 

Опрос завершен 13.09.2018
Да, крутая идея
82%
Нет, качелям там не место
18%
Хотите поделиться информацией об интересном событии или проблеме? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления