RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Религия фоторепортаж Плов, утренние нашиды и молитва среди машин: как челябинские мусульмане отметили Ураза-байрам

Плов, утренние нашиды и молитва среди машин: как челябинские мусульмане отметили Ураза-байрам

Центральная мечеть на улице Елькина не смогла вместить всех желающих совершить намаз

Этому мужчине пришлось совершать намаз между двумя автомобилями

Сегодня, 4 июня, мусульмане отмечают один из двух главных праздников ислама — Ураза-байрам. С раннего утра в челябинские мечети пришли тысячи верующих и совершили намаз. Соборная мечеть Маххаля на улице Елькина не смогла вместить всех желающих, некоторым пришлось молиться за её пределами, в том числе на проезжей части.

Территория мечети оказалась неспособна вместить всех желающих совершить праздничный намаз
Автомобилистам, ехавшим по улице Елькина, приходилось лавировать между верующими, а полиция и ДПС появились уже после религиозного действа

Многолюдно в центре Челябинска было уже в 6:30 утра, мусульмане спешили занять места, повидаться со знакомыми и близкими, звучали поздравления и нашиды (мусульманское песнопение без музыкального сопровождения. — Прим. ред.). Большинство верующих улыбалось и приветственно обнимало друг друга, подавало нуждающимся. Один из мужчин ходил с фотографией больного ребёнка, окружающие клали деньги ему в пакет.

Ближе к семи утра потоки людей становились всё плотнее
«ВИП-места» достались тем, кто встал сегодня пораньше
Пока одни молились, другие готовили для них плов

Перед совершением намаза муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат Раев обратился к пришедшим с поздравлениями, а также зачитал поздравления от президента России Владимира Путина, врио губернатора региона Алексея Текслера.

Ринат Раев сегодня был в белоснежном одеянии

— Уважаемые правоверные мусульмане, сердечно приветствую от имени регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей традиционным приветствием Ас-саляму алейкум. Хотелось бы в этот день поздравить всех правоверных мусульман с этим благословенным праздником Ураза-байрам 1440 года по хиждре (мусульманский календарь. — Прим. ред.), — обратился Ринат Раев. — Пожелать всем здравия, счастья, благополучия, благополучия в семье, чтобы тот урок, который мы получили в этом месяце, всю жизнь давал нам хорошие плоды счастья, добра.

Видео: Вадим Архипов
Когда приготовился отметить Ураза-байрам и знаешь толк в стиле

Глава мусульманского духовенства Челябинской и Курганской областей также отметил, что на богослужение пришло значительное количество верующих, среди них было много юных мусульман.

— В этом году мы заметили в течение всего священного месяца Рамадан, что молодёжи много. Парни 14–15 лет соблюдают пост, приходят на ночные молитвы, мы сами были даже удивлены. Это не какую-то дань они отдают, это всё искренне. И ещё очень активно помогали в качестве волонтёров, угощали людей. Очень много таких мероприятий было, и молодёжь подтягивается к религии, чтобы жить верой, божественным законом, — продолжил муфтий. — Это нас радует, мы об этом сегодня говорили. Было сказано сохранять традиции, и чтобы была терпимость к другим вероисповеданиям, чтобы не было экстремизма. Этому учит традиционный ислам и помогают праздник Ураза-байрам, священный пост. И мы напоминали, чтобы мы жили праведно, правильно, чтобы мы удостоились мира и милости Всевышнего.

После совершения намаза верующие окружили огромные казаны с традиционным бесплатным пловом, также можно было отведать лепёшек из тандыра.

Эти казаны повидали уже немало религиозных праздников, минимум дважды в год они задействованы на полную катушку

Перед началом богослужения улицы Труда, Елькина, а также парковка возле Государственного исторического музея Южного Урала были заставлены маршрутными такси. Из-за мусульманского праздника многие челябинцы испытали трудности с тем, чтобы добраться до работы. Но после завершения намаза микроавтобусы отправились на маршруты за считаные минуты. По всей видимости, водители отказались от плова и поспешили на работу, хотя праздник Ураза-байрам предполагает выходной.

Парковаться на трамвайных остановках нельзя даже в праздник...
...как и на местах для инвалидов, если у вас нет на это законных оснований

Своими эмоциями от праздника делились многие верующие. Один из мужчин спросил, какой канал снимает их праздник. Поинтересовался, с хорошей ли стороны покажут значимое для всех мусульман событие. Другой — Рафик Каримов — поделился, что сегодня был вынужден прийти в мечеть без жены.

Рафик Каримов сегодня пришёл на праздник один, но всё равно был в хорошем настроении

— Я инженер-механик бывший, сейчас на пенсии. По возможности занимаюсь общественной деятельностью, работаю в конгрессе татар. Мы проводим не только религиозные, но и светские праздники, — поделился мужчина. — Это святейший праздник, завершения месяца Рамадан, того месяца, в котором Аллахом был послан харам (запрет. — Прим. ред.). Все правоверные мусульмане свято чтут этот пост. Я сегодня пришёл один, жена заболела, но она также отмечает этот праздник, она тоже верующая.

Опоздавшим пришлось ютиться на пятачках вдоль проезжей части
В течение месяца мусульмане отказывались от еды при свете дня
Кому-то молитвенный коврик заменила общая простыня
Несмотря на тучи, всё прошло без дождя

Не стеснялись говорить на камеру и молодые верующие, но некоторые признавались, что плохо говорят по-русски.

Молодые люди заверили, что выдержали пост и без труда перенесли лишения

— Меня Умед зовут, мне 24 года, мы соблюдали пост, как по традиции нам положено. Держать пост для меня было приятно. Тяжело ли было соблюдать пост? Первые три дня, а потом уже ни жажды, ни голода не чувствуешь, — поделился молодой человек. —Уже организм научен, всё проходит. Сегодня деньги домой отправим, позвоним, поздравим с праздником родных, здесь друзей поздравим.

Непокорство среди смирения

Второй свой главный в исламе праздник — Курбан-байрам — мусульмане отметят в августе.

Хотите рассказать об интересном событии? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления