RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Это не просто завод: 10 фактов об «Электромашине», которые удивят каждого

Это не просто завод: 10 фактов об «Электромашине», которые удивят каждого

85 лет — хороший повод, чтобы узнать лучше о стратегическом партнере зарубежных компаний

9 августа «Электромашина», входящая в состав корпорации «Уралвагонзавод», отмечает 85-летний юбилей

Об «Электромашине» в Челябинской области знают многие. Современное предприятие известно производством наукоемких продуктов и конструкторским потенциалом, ведь просто «железо» на рынке давно никому не интересно. 9 августа «Электромашина», входящая в состав корпорации «Уралвагонзавод», отмечает 85-летний юбилей, и это — отличный повод, чтобы узнать получше о предприятии, которое является стратегическим партнером для многих российских и зарубежных компаний. Поздравить «Электромашину» приехали почетные гости: заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук, директор по развитию и инвестиционной деятельности АО «НПК "Уралвагонзавод"» Евгений Евдокимов (г. Москва), а также представители компаний-партнеров и другие официальные лица. А мы тем временем собрали 10 самых интересных фактов о предприятии, чтобы наглядно показать, чем гордится наша область.

1 из 7

1. Боевой модуль «Электромашины» обошел конкурентов


Продукция «Электромашины» представлена изделиями для оборонной промышленности, грузового, железнодорожного и общественного транспорта. Некоторые из них особенно интересны. Например, в этом году «Электромашина» изготовила опытный образец боевого модуля для испытаний на БТ-3Ф и бронеавтомобиля «Тайфун-К», который был представлен на форуме «Армия-2019». Модуль уже принят на вооружение Министерством обороны России, поэтому экспортным вариантом заинтересовалось сразу несколько иностранных делегаций. Возможности боевого модуля продемонстрировали во время испытаний, и иностранные заказчики убедились — на сегодняшний день они не имеют аналогов по качеству, простоте и надежности.

Экспортный вариант боевого модуля
БТ-3Ф с установленным боевым модулем «Электромашины»
Вездеход ТМ-140 с установленным боевым модулем «Электромашины»
1 из 3
Экспортный вариант боевого модуля

2. «Электромашина» создала комфортный климат для машиниста


Ещё одна гордость «Электромашины» — создание новой климатической установки для кабины машиниста тепловоза. Она имеет несколько режимов обработки воздуха — как ручной, так и автоматический, ставший инновационным для систем создания климата. Специальный датчик определяет температуру окружающей среды, передает данные в блок управления и автоматически регулирует нужную температуру в кабине. Машинисту при этом даже не нужно отвлекаться на точную настройку прибора.

Тепловоз ТЭП-70БС, на котором устанавливается данная климатическая установка
Климатическая установка для кабины машиниста тепловоза
1 из 2
Тепловоз ТЭП-70БС, на котором устанавливается данная климатическая установка

3. РИЦ — уникальный региональный испытательный центр


Все изделия, производимые на «Электромашине», теперь можно испытывать на прочность без вывоза за пределы завода. РИЦ стал первым центром в Челябинской области, позволяющим централизованно провести цикл испытаний на все возможные параметры, в том числе изделий военного назначения. Срок испытаний для изделий «Электромашины» при этом существенно сократился — с 2 лет до 6 месяцев. Но услугами регионального испытательного центра смогут воспользоваться и внешние заказчики. Например, изделия для гражданской и спецтехники можно испытать на ударопрочность и сильную вибрацию при температуре от +70 до -70 градусов и повышенной влажности.

Открытие регионального испытательного центра
Михаил Кнауб на открытии регионального испытательного центра
Презентация продукции на открытии регионального испытательного центра
Климатическая камера тепла, холода и влаги EVCLIM КТХВ 1606 D
Термобарокамера «КХТБ 40»
1 из 5
Открытие регионального испытательного центра

4. Сохраняют традиции. Создают инновации


Удивительно, как умело компании удалось сохранить свои лучшие трудовые традиции и привнести качественно новые инновации. «Электромашина» — вовсе не завод в его привычном понимании. Инновационное научно-производственное предприятие выпускает качественную востребованную продукцию и находится в постоянном процессе усовершенствования.

Очевидно, что успех компании — прямая заслуга сотрудников, каждый из которых следит за мировыми тенденциями, разрабатывает и реализует сложные высокотехнологичные проекты. А благодаря высокой скорости освоения изделий «Электромашина» по-прежнему имеет абсолютное преимущество на рынке.

Генеральный директор АО «НПО "Электромашина"» Игорь Афанасьев

— Несмотря на то, что нашему предприятию 85 лет, оно достаточно молодое. Средний возраст сотрудников «Электромашины» — всего 40 лет, все они полны сил и желания работать. «Электромашина» успешно выполняет государственные заказы, активно занимается выпуском гражданской продукции, и всё это благодаря работникам — молодым и творческим людям. У нас много технических достижений: продукция «Электромашины» востребована не только на внутренних, но и на внешних рынках. Кроме того, у нас уже есть огромные планы до 2025 года, и я надеюсь, что эти годы пройдут так же успешно, как и предыдущие. «Электромашина» пользуется большим почётом и уважением у партнёров и коллег — сегодня мы видим это по количеству гостей. Мы очень гордимся нашей работой и будем продолжать идти вперёд в том же духе, — отметил генеральный директор АО «НПО "Электромашина"» Игорь Афанасьев.

5. «Электромашина» создала интеллектуальную систему освещения Amasis


Президент России Владимир Путин поставил перед предприятиями оборонно-промышленного комплекса задачу по значительному увеличению доли высокотехнологичной продукции до 2030 года. Так в числе инноваций НПО «Электромашина» появилась интеллектуальная система управления освещением Amasis. Её настройки позволяют экономить электроэнергию в зависимости от времени года и светового дня — по датчикам освещённости и датчикам движения.

Журналист Russia Today рассказывает о светильниках бренда Amasis

Энергетики автоматизировано могут собирать данные по потреблению энергии, авариям на трассах или выходу светильника из строя. Впрочем, одним энергосбережением дело не ограничивается. Кроме освещения светильники получили дополнительные функции: звуковое оповещение, видеонаблюдение, раздача интернета и поддержка зоны wi-fi. Кроме того, светильники научились регистрировать качество воздуха, например, концентрацию формальдегидов, и передавать эти данные в диспетчерский пункт.

Концепт уличного светильника версии 2.0 Amasis

6. Модернизация — путь к новым высотам


«Электромашина» никогда не останавливается на достигнутом — руководство компании стремится создать предприятие, отвечающее всем современным требованиям. И масштабы модернизации здесь действительно впечатляют: в общей сложности на «Электромашине» было реконструировано более 13 000 кв. м площадей и приобретено более 200 единиц оборудования. В ходе модернизации учитывались передовые достижения в области технологии производства и станкостроения, а одной из главных задач стало снижение зависимости от иностранных производителей.

Новый завод
1 из 2
Новый завод

7. Наукоемкость предприятия — основа для профессионального роста


Наука правит техникой — и это неоспоримый факт. Благодаря таланту конструкторов, инженеров и рабочих «Электромашины» предприятие сохранило статус ведущего разработчика и производителя электрооборудования. Сегодня «Электромашина» является одним из самых интересных предприятий отрасли машиностроения с точки зрения профессионального роста, поскольку имеет много технологических разноплановых переделов. Это сильно расширяет кругозор сотрудников компании и позволяет реализовывать самые смелые идеи.

1 из 2

8. «Электромашина» укрепляет экономические связи с партнёрами


Одна из глобальных целей предприятия — укрепление экономических связей между странами. Работая на экспорт, «Электромашина» предоставляет продукцию самого высокого качества, что обеспечивает иностранным заказчикам доверие к российскому производству и повышенный интерес к изделиям предприятия. Например, системы кондиционирования, автономные дизельные энергоагрегаты и автоматизированные системы пожаротушения, созданные специалистами «Электромашины», пользуются большим спросом за рубежом. Разработки активно применяются для оснащения железнодорожного транспорта, электровозов, речных судов и военной транспортной техники более чем в 50 странах мира.

Презентация продукции производства АО «НПО "Электромашина"» на международной выставке

9. Главный актив предприятия — люди


Лучшие сотрудники стремятся работать на «Электромашине». Компания уже 85 лет является стабильным работодателем с высокой корпоративной ответственностью. Помимо льгот и гарантий, предусмотренных законодательством, «Электромашина» предоставляет ряд собственных преимуществ: путевки в санатории и летние детские лагеря, материальную помощь сотрудникам по случаю торжественных событий, оказывает всестороннюю помощь ветеранам. Большое внимание предприятие уделяет приобщению сотрудников к спортивному и здоровому образу жизни: на «Электромашине» регулярно организуются корпоративные велотуры, сплавы по реке и другие спортивные события. Все сотрудники имеют возможность тренироваться в физкультурно-оздоровительном центре предприятия. Для работников также действует система добровольного медицинского страхования, а с 2014 года на «Электромашине» реализуется программа по предоставлению компенсаций на погашение ипотеки.

1 из 3

10. Благотворительность — часть корпоративной культуры предприятия


Благотворительные акции давно стали частью корпоративной культуры «Электромашины». У сотрудников предприятия почти полторы тысячи детей — целая «армия будущего», которой на Новый год дарят сладкие подарки. Кроме того, завод шефствует над челябинским детским домом № 9 и помогает двум городским храмам. «Электромашина» активно участвует в проведении районных мероприятий и помогает Совету ветеранов Ленинского района.

Заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук

— Как современному предприятию, которое прошло через тяжелые времена перестройки от советского периода к периоду новой России, как предприятию, которое фактически создаёт щит Родины, ответственно участвует в выполнении государственного оборонного заказа и с такой же ответственностью подходит к своим социальным и экономическим обязательствам, хочу пожелать «Электромашине» процветания, стабильной успешной работы, уверенного взгляда в будущее, мудрого руководства и исполнительного, грамотного коллектива, — поздравил предприятие с юбилеем заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук.

1 из 8

Директор по развитию и инвестиционной деятельности АО «НПК "Уралвагонзавод"» Евгений Евдокимов вручил заводчанам благодарственные письма генерального директора АО «НПК "Уралвагонзавод"» и медали «К 100-летию Павла Васильевича Финогенова», а также зачитал со сцены поздравление:

— История предприятия — это неотъемлемая часть летописи машиностроительной отрасли. Предприятие по праву может гордиться тем, что уникальный опыт производства и научный потенциал позволяют ему занимать значимые позиции на рынке российского машиностроения. На предприятии работают высококвалифицированные кадры, способные успешно решать сложные государственные и стратегические задачи. От всей души желаю предприятию и коллективу АО «НПО «Электромашина» здоровья, счастья, продуктивной и стабильной работы. И пусть эта значительная веха в развитии предприятия станет точкой отсчета для новых достижений.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления