Город Мэрию Челябинска обязали отремонтировать особняк, в котором работал художник Русаков

Мэрию Челябинска обязали отремонтировать особняк, в котором работал художник Русаков

Историческое здание использовали с нарушениями

Каменное здание построено в 1916 году

Прокуратура через суд добилась ремонта исторического здания в Советском районе Челябинска, где когда-то работал живописец Николай Русаков, а сейчас располагается Центральная детская школа искусств. Чиновники и образовательное учреждение долгое время не выделяли деньги на объект культурного наследия. Теперь же им предстоит привести его в порядок, в первую очередь работы коснутся фасада. Об этом сообщила исполняющая обязанности старшего помощника областного прокурора Ольга Щербинина.

Здание на улице Борьбы, 28 (недалеко от пересечения Цвиллинга и Орджоникидзе) включено в реестр памятников истории и культуры народов РФ и относится к объекту культурного наследия регионального значения. Художник Николай Русаков работал в нём в 1921–1935 годы.

Особняк признан объектом культурного наследия

Прокуратура провела проверку, и выяснилось, что школа искусств не поддерживала особняк в надлежащем техническом состоянии, что является нарушением закона. А мэрия не выделяла деньги, чтобы этот объект культурного наследия сохранить.

— Прокурор района обратился в суд с требованием обязать администрацию Челябинска и МУП «Центральная детская школа искусств» произвести ремонт фасада здания, в том числе с элементами реставрации объекта культурного наследия, — прокомментировала Ольга Щербинина. — Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объёме.

Детская школа искусств и администрация запустили исторический дом, а теперь должны будут всё исправить

В Челябинске этим летом активно ремонтируют фасады жилых домов и культурных учреждений. На одном только проспекте Ленина — не менее десятка таких объектов. Наведения порядка ждали давно, но как только подрядчики приступили к работам, так сразу возникли споры. 16 августа представители регоператора, Госкомитета по охране объектов культурного наследия и сами строители выехали на место и дали свою экспертную оценку.

Знаете о случаях некачественного капремонта челябинских зданий? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления