RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Варламов попросил на реставрацию старинного челябинского особняка полмиллиона рублей

Варламов попросил на реставрацию старинного челябинского особняка полмиллиона рублей

Деньги пойдут на восстановление деревянных элементов

Старинный особняк соседствует со стройкой метро

На реставрацию дома Рябинина в центре Челябинске волонтёры собирают полмиллиона рублей. Об этом сообщил блогер Илья Варламов. На эти средства планируется восстановить двери и наличники особняка XIX века.

— Нам нужно 528 тысяч рублей на восстановление утраченных и повреждённых деталей декора на фасаде и воротах дома мещанина Рябинина на Каслинской улице, реставрацию оригинальной двери, оконных рам и наличников, — сообщил Илья Варламов, отчитываясь о проделанной летом работе.

Деревянные наличники украшают затейливые узоры

В будущем волонтёры планируют превратить двор дома в креативное пространство, где будут проходить творческие и общественные встречи.

Отремонтировать историческое здание и вернуть ему привлекательный вид стало возможно благодаря фестивалю восстановления исторической среды «Том Сойер Фест». Они приступили к работам в июне.

На реставрацию волонтёрам нужно полмиллиона

Примечательно, что все средства на восстановление старинного особняка организаторы и волонтёры собирают сами с помощью донатов (добровольные пожертвования горожан. — Прим. ред.) от неравнодушных челябинцев.

Особняк с девятью комнатами


Точная дата постройки этого здания в Челябинске неизвестна. Но сведения о нём были в оценочной ведомости недвижимости Челябинска за 1885 год, а значит, дому как минимум 134 года. В ведомости говорится, что в доме на Каслинской, 137 было шесть комнат, три завозни (помещение с широкими, как ворота, дверями-въездами для хранения телег и саней. — Прим. ред.), две конюшни, амбар, сарай и баня. Его владелец мещанин Александр Лукич Рябинин занимался рыботорговлей в Челябинске, ему же принадлежал кожевенный завод.

В начале XX столетия дом сильно пострадал во время пожара и был отремонтирован к 1913 году. Через несколько лет, в 1916-м, это здание описано в ведомостях уже иначе: дом с подвальным этажом в девять комнат, две кладовые, каменные: конюшня, мастерская и деревянная баня.

Хотите поделиться интересной историей? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления