Город

В Челябинске начался суд о банкротстве рабочего, разбившего Rolls-Royce Александра Аристова

Владислав Кантемиров попросил продать его имущество и списать долг за элитную иномарку

За два с половиной года Владислав Кантемиров смог выплатить за разбитый «Роллс-Ройс» чуть больше 500 тысяч рублей

В четверг, 19 сентября, в Арбитражном суде области началось рассмотрение иска о банкротстве челябинца Владислава Кантемирова, разбившего Rolls-Royce совладельца ЧЭМК Александра Аристова, передаёт из суда журналист 74.RU Дарья Невзорова.

— Мы запросили у сторон необходимые документы. К сегодняшнему заседанию они их предоставили. Но представители сторон в суд сегодня не пришли. Мы можем рассмотреть предоставленные документы и без них. По закону стороны не обязаны уведомлять нас о том, что не придут на заседание, — прокомментировал судья.

Решение по иску Кантемирова о признании его несостоятельным и введении процедуры реализации имущества вынесут сегодня, 19 сентября.

Иск о банкротстве Владислава Кантемирова поступил в Арбитражный суд Челябинской области в июле. В нём рабочий попросил провести реализацию своего имущества и предоставить ему отсрочку выплаты вознаграждения финансовому управляющему. Эту сумму в 25 тысяч рублей мужчине, который уже больше двух с половиной лет рассчитывается за разбитый Rolls-Royce Александра Аристова, ещё необходимо собрать. Как выяснил 74.RU, за всё это время Кантемиров смог выплатить всего лишь чуть больше полумиллиона рублей.

Сейчас общая сумма задолженностей Кантемирова составляет 2 миллиона 726 тысяч 74,2 рубля. Мужчина продолжает выплачивать долг ЧЭМК по иску о компенсации ущерба от ДТП. В банке данных исполнительных производств это единственный долг Владислава Кантемирова. На сегодня он составляет 2 миллиона 526,2 тысячи рублей. Ещё чуть больше 213 тысяч мужчина должен заплатить судебным приставам в качестве исполнительского сбора.

Чем обернулось нефантомное ДТП

Авария с Rolls-Royce Phantom бизнесмена Александра Аристова произошла в феврале 2016 года на пересечении улиц Доватора и Воровского. Владислав Кантемиров на ВАЗ-2114 протаранил элитную иномарку, проехав перекрёсток на красный свет. Суд обязал мужчину выплатить более 3 миллионов рублей компенсации. При этом Rolls-Royce находится в собственности ЧЭМК, а не самого бизнесмена.

Водитель «Лады» не отрицал вину, но считал требуемую с него компенсацию сильно завышенной

Изначально ЧЭМК требовал через суд от виновника аварии Владислава Кантемирова пять миллионов рублей компенсации, но по результатам экспертизы ее размер снизили до 3,8 миллиона. По ОСАГО компания «Южурал-Аско» выплатила владельцу Rolls-Royce Phantom 400 тысяч рублей. Остальное Кантемиров погашал за счёт своей зарплаты.

В суде Владислав Кантемиров вину в ДТП не оспаривал, но посчитал размер ущерба завышенным. Эксперты сторонней компании по его запросу оценили ремонт Rolls-Royce в 2 миллиона 497 тысяч рублей. Размер компенсации удалось снизить на 370 тысяч рублей.

Владелец оценил ремонт «Роллс-Ройса» в пять миллионов рублей

История получила большую огласку не только из-за дороговизны одного из автомобилей (стоимость Rolls-Royce — более 20 миллионов рублей), но и благодаря заявлениям Александра Аристова сразу после аварии. На вопросы журналистов, следует ли Кантемирову продавать почку для получения денег на компенсацию ущерба, совладелец ОАО «ЧЭМК» отвечал, что никаких денег с него просить не будет. Тем не менее дело дошло до суда.

Внезапное изменение настроения бизнесмена навлекло на него волну критики, в частности, его действия осудил в своем блоге Сергей Неверов, на тот момент занимавший должность зампреда Госдумы. Кантемирова защищали юристы, которых предоставила партия «Единая Россия». После оглашения решения суда Неверов перечислял ежемесячно ему лично материальную помощь до достижения дочерью Кантемирова совершеннолетия.

Знаете не опубликованные в СМИ подробности этой истории? Ждём ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления