RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В «Уралэнергосбыте» объяснили, как правильно читать квитанции

В «Уралэнергосбыте» объяснили, как правильно читать квитанции

Откуда странные цифры в платёжке?

Инструкция для тех, кто самостоятельно не разобрался в графах

В начале месяца жителям Челябинской области приходят квитанции. И тут в расчетных центрах начинают разрываться телефоны: откуда эти цифры, почему начислены пени и как произведен расчет. На самом деле читать квитанцию легко, если знать, как происходит начисление и что указано в основных блоках.

C приходом гарантирующего поставщика дизайн платёжек значительно изменился. Теперь основная информация скрыта от посторонних глаз. На внешней стороне только телефон центра поддержки, название сайта, способы оплаты и передачи данных. Своего рода напоминание: получил квитанцию, передал показания, оплатил. А если уже возникли вопросы — зашел на сайт или набрал кол-центр.

Расчёт и пени


Внутри интереснее. В самом верху квитанции указан лицевой счет для оплаты электроэнергии (10 цифр) и номер единого лицевого счета в Государственной информационной системе ЖКХ под аббревиатурой ЕЛС/ЖКУ. Ниже — банковские реквизиты ООО «Уралэнергосбыт».

В графе «Эл. энергия» — итоговая сумма к оплате. Она включает предыдущую задолженность и новые начисления. Цифры дублируются с пунктом 17.

Строкой ниже — «Пени», то есть санкции за несвоевременное внесение средств. В законодательстве установлена дата оплаты — 10-е число месяца, следующего за расчетным. Если с установленной даты прошло 30 дней и плата на лицевой счет так и не поступила, с 31-го дня начисляются пени. Например, октябрьскую квитанцию желательно оплатить до 10 ноября. Если до 11 декабря деньги не поступят на счет, то в следующей платёжке появятся пени.

Показания, расход и самая большая таблица


Следующая таблица — «Показания прибора учета», которая заполняется абонентом. Здесь указываются фактические показания счетчика на момент оплаты. Это лишь один из способов передачи данных, а потому таблица не обязательна для заполнения.

Ниже отображается «Информация для определения расхода». В первой строке — контрольные показания: либо последние данные счетчика, поступившие к моменту расчета, либо норматив потребления, если счетчик не установлен. Строкой ниже — данные, по которым осуществляется начисление.

И вот — самая большая таблица. Первая колонка — «Зона суток». Если установлен однотарифный счетчик, указывается только «День». Для расчётов показаний с двухтарифного счетчика используется две строки — «День» и «Ночь». Для справки: ночные часы действуют с 23:00 до 07:00.

В графе «Тариф» указывается стоимость киловатт-час в зависимости от группы потребителей (например, проживающих в домах с газом или стационарной электроплитой; в доме, расположенном в сельской местности). Тарифы устанавливаются Министерством тарифного регулирования и энергетики Челябинской области.

В колонке «Расход, кВт.ч» даны киловатт-часы, израсходованные за отчетный период. Если показания не поступают, здесь прописываются данные о среднемесячном объеме потребляемой энергии. А начиная с четвертого месяца — уже нормативы, установленные Министерством тарифного регулирования и энергетики Челябинской области. С ними можно познакомиться на сайте «Уралэнергосбыта» в разделе «Клиентам/Физическим лицам/Тарифы и нормативы на электрическую энергию».

В столбце «Начислено за месяц, руб.» отображена сумма начислений. Считается просто — количество израсходованных киловатт-часов умножается на тариф.

Далее сумма перерасчета. Например, вы уехали в другой город, возможности передавать показания нет, в этот период начисления производятся по среднемесячному объему или по нормативу в зависимости от времени отсутствия показаний. После поступления фактических данных производится перерасчет, сумма в рублях отражается в квитанции в графе «Перерасчет».

«Доначисление за счет Кповыш.» касается тех, у кого отсутствует прибор учета при возможности его установки. Расчет производится по нормативам потребления электроэнергии с учетом количества зарегистрированных лиц или собственников жилья и коэффициентом 1,5. В графе указывается сумма начислений за счет применения повышающего коэффициента.

Еще одна колонка, на которую стоит обратить внимание, — «Оплата в месяце». Если деньги внесены до 25 числа, сумма отразится в этой графе. Если оплата произведена позже, — в квитанции за следующий месяц. Например, вам приходит квитанция за октябрь, которую вы успеваете оплатить до 25 ноября. В ноябрьском счете вы увидите эту сумму в графе «Оплата в месяце».

ОДН и новая строка


Несколько слов об общедомовом потреблении (ОДН). Если начисления за ОДН производятся в составе коммунальной услуги, то в квитанции добавляется строка «Общедомовое потребление Э/Э» и блок справочной информации, используемой для расчета. В многоквартирных домах, оборудованных приборами учета, указываются показания общедомового прибора учета (ОПУ). При отсутствии ОПУ расчеты производятся по нормативам потребления.

Также в квитанции вы найдете полезную информация о способах передачи данных, пунктах приема платежей, телефоны аварийных служб и время их работы. За три месяца до окончания межповерочного интервала прибора учета — уведомление о необходимости поверки или замены счетчика.

В скором времени в платежном документе появится еще одна строка с указанием номера прибора учета. Эти данные понадобятся для регистрации в личном кабинете.

И последнее, на что стоит обратить внимание, — QR-код в верхнем правом углу. Сервис создан для удобной оплаты в «Сбербанке Онлайн».

Квитанция от «Уралэнергосбыта» содержит много полезной информации и составлена так, чтобы абонент понимал, за что он платит. Поэтому специалисты призывают: внимательно читайте, передавайте показания счетчиков до 25-го числа, платите по зелёной.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления