Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

В Челябинск прибыл пассажирский вагон, видевший ещё крестьян

В составе поезда он перевозил людей в Сибирь

Вагон исправно трудился 106 лет

Поделиться

На железнодорожный вокзал Челябинска прибыл пассажирский вагон 1913 года. Он пополнил коллекцию Музея техники под открытым небом на станции Челябинск-Главный.

Пассажирские деревянные двухосные вагоны 4-го класса начали строить в 1908 году специально для переселенцев в Сибирь. В них тысячи людей отправляли осваивать новые земли. Перевалочным пунктом для крестьян из центральных губерний России стал Челябинск.

— В советское время этот вагон курсировал в составе пригородных поездов в Челябинской области. После списания он служил на территории одного из предприятий, а затем был передан Южно-Уральской железной дороге, — сообщили в пресс-службе ЮУЖД.

Этот вагон видел тысячи крестьян

Этот вагон видел тысячи крестьян

Поделиться

Вагон планируется отреставрировать, снаружи он будет покрашен в зелёный цвет, соответствующий первоначальному облику.

Вагон покрасят в исторический зелёный цвет

Вагон покрасят в исторический зелёный цвет

Поделиться

Теперь он украсит Музей железнодорожной техники

Теперь он украсит Музей железнодорожной техники

Поделиться

Сейчас в Музее железнодорожной техники на станции Челябинск-Главный представлено 36 экспонатов: паровозы, тепловозы, электровозы, путевая техника и вагоны, в том числе раритетная путевая машина — плужный снегоочиститель, выпущенный во второй половине 30-х годов XX века.

В этом году накануне Дня Победы мы побывали в Музее техники ЮУЖД и познакомились с «живыми» экспонатами, которые способны заинтересовать историей

Увидели в городе что-то интересное? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу «ВКонтакте», в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

  • ЛАЙК4
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter