RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Власти Челябинской области планируют привлечь на село 130 врачей

Власти Челябинской области планируют привлечь на село 130 врачей

В сельские районы Челябинской области благодаря выплате подъемных планируется в этом году привлечь 130 молодых врачей. Из регионального бюджета на эти цели выделено 65 миллионов рублей, сообщили сегодня в пресс-службе губернатора.

Программа «Земский доктор» началась в 2012 году. Она подразумевает, что врач в возрасте до 35 лет получает единовременную выплату в млн рублей при условии отработать пять лет по специальности в сельской местности. Так, по итогам прошлого года, договоры с минздравом области на участие в программе заключил 131 врач.

«Благодаря программе «Земский доктор» начинающие специалисты получат достойные подъемные, а в небольших больницах уменьшится кадровая напряженность», – отметили в пресс-службе.

«На полученный миллион рублей врачу не обязательно покупать именно жилье, можно приобрести автомобиль, чтобы добираться до работы, – прокомментировал губернатор Михаил Юревич. – Программа «Земской доктор» зарекомендовала себя очень хорошо, люди с удовольствием едут работать в небольшие территории. Если мы будем продолжать ее реализацию такими темпами, то сумеем закрыть дефицит врачей в сельской местности».

На сегодня уже 13 молодых врачей заключили договоры и поедут в Троицкий, Увельский, Чебаркульский, Нагайбакский районы.

Добавим, что по итогам реализации программы в прошлом году больше всего специалистов уехали работать в Красноармейский, Сосновский и Еткульский районы. Власти отмечают, что смена места жительства для врача может означать и серьезный профессиональный рост. Так, врач общей практики Антон Кравченко, приехавший работать в Чесменскую районную больницу, уже возглавил это учреждение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления