RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Челябинске краеведческий музей проведет «Рок-квартирник»

В Челябинске краеведческий музей проведет «Рок-квартирник»

Сегодня в челябинском краеведческом музее состоятся «Рок-квартирник» и встреча со знатоком истории челябинского музея Николаем Антипиным, приуроченные к 90-летию музея.

«Побывав на «Рок-квартирнике», посетители смогут узнать о том, как рождалась рок-музыка в СССР, какие песни пела молодежь под гитару, о чем говорили люди, сидя на маленькой хрущевской кухне, – рассказывает пресс-секретарь министра культуры Челябинской области Виктория Олиферчук. – Ребята-историки, переодевшись в рокеров, с гитарой в руках попробуют воссоздать атмосферу 80-х годов ХХ века, когда полки магазинов были пусты, а зарплата в среднем не превышала 150 рублей. Конечно, прозвучат песни из репертуара Виктора Цоя и «Машины времени». Зрители смогут подпевать, танцевать твист, общаться, шутить. А также представить и рассчитать, можно ли прожить месяц на 15 рублей, когда булка хлеба стоила 15 копеек».

Кстати, это уже вторая подобная акция музея. Первая музыкальная встреча сразу вызвала большой интерес у публики и участников. Теперь сотрудники музея решили воспользоваться прекрасной погодой и провести очередную встречу на открытом воздухе.

Поучаствовать в «Рок-квартирнике» желающие смогут в 17:00. Он пройдет на смотровой площадке Восточной башни (экспозиция «Музей на крыше»).

В 16:00 в видеозале музея посетителей ждет знаток истории челябинского музея, автор книги «Иван Горохов и его музей» Николай Антипин. «Для своей лекции Николай решил выбрать несколько тем, – рассказала руководитель пресс-службы краеведческого музея Татьяна Марьина. – Он поведает о том, почему мы празднуем 90-лет со дня рождения музея, а не сто. Ведь историки располагают фактами, которые намеренно умалчивались советской властью. Кроме того, Николай расскажет об экспедиции 1926 года. На конкретном примере можно будет представить, как в 20-е годы собирали музейные коллекции, в каких условиях изучали историю края, природу и традиции культуры Южного Урала».

Все видеоматериалы телеканала 74.ru можно посмотреть здесь.

Фото: Видео с сайта Vk.com пользователя Музей служебный вход
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления