RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Недетские разборки в Кулуево

Недетские разборки в Кулуево

Педагоги детдома в Кулуево подозревают директора в нарушении прав воспитанников и написали соответствующее обращение в областное министерство социальных отношений. Заявители утверждают, что подарки спонсоров до ребят не доходят, что спят дети на рваных матрасах, при этом директор начисляет себе слишком высокую зарплату, а им платить не хочет. Сегодня, 5 июня, министр социальных отношений Лариса Мошкова заявила, что берет ситуацию на личный контроль и планирует поездку в учреждение. Спецкомиссия даст оценку всем описанным в обращении фактам, которые пока никак не подтверждены. По данным собственного источника сайта, не исключено, что дело не в нарушениях, а в типичных распрях между руководителем и подчиненными, а также в борьбе за директорское место. Страдают от всего этого дети, при которых воспитатели обсуждают свои проблемы, заставляя невольно копировать неправильную модель поведения. В ситуации разбирался корреспондент Chelyabinsk.ru.

Смерть как повод

Детский дом в селе Кулуево Аргаяшского района – некогда больная точка на карте соцучреждений региона. За 14 лет существования здесь сменилось 12 директоров. Еще три года назад здесь не было лицензии на ведение образовательной и медицинской деятельности, няни воровали у детей, воспитанники чуть ли не в открытую нюхали клей при педагогах. Вставал вопрос о расформировании детдома. В 2010 году с приходом нового директора все вроде бы стало налаживаться, появился даже довольно сильный попечительский совет. Однако сейчас все снова может вернуться на круги своя.

Первый звоночек – гибель сбежавшего 16-летнего воспитанника. Парень ушел рано утром в середине июня, а поздно ночью его убил родной брат. По какой-то причине воспитатель не кинулась искать подростка через два часа после его исчезновения, как того требует инструкция. Сейчас по данному факту ведется расследование уголовного дела по статье 105 УК РФ (убийство). Свою проверку провело и минсоцотношений, выявив нарушения в работе педколлектива, в частности, в несоблюдении регламента по самовольному уходу подростков. Директор сделала ответственным лицам выговоры. Сама же сейчас ходит на допросы по данному факту. Этот случай наряду с другими менее яркими стал катализатором в разладе между коллективом и директором.

«Погибший ребенок не был с отклонениями развития, но он умел за себя постоять и выразить протест, «намохаться» (надышаться клеем. – Прим. автора), мы его даже в больницу из-за этого помещали, – рассказала социальный педагог Луиза Мирхайдарова. – Ему не понравилось, что дети не поехали на Сабантуй 15 июня из-за того, что директор отдала кому-то другому автобус, потому он ушел. Я думаю, что она даже его отпустила. Потом свалила все на воспитателя, заставив ее искать мальчика. И долго кричала на нее, когда стало известно, что парень погиб, заявляя, что та должна была его найти. Но воспитатель не могла поехать, поскольку служебная Lada Kalina была занята».

На данный момент в детдоме в Кулуево нет психолога – вакансия открыта, но не каждый согласится поехать в деревню работать.

Этот случай педагоги и описали первым делом в обращении в региональное министерство социальных отношений, поданном в конце июня, заявляя о грубом нарушении прав детей. Луиза Мирхайдарова также перечислила, что дети моются в бане раз в две недели, подарки спонсоров до кухни не доходят, а зимой «температура в учреждении была 14 градусов, потому что директор экономила средства».

Еще одна педагог из недовольных пояснила, что директор при бывшем бухгалтере получала по 42-45 тысяч рублей и по четыре часа просиживала в салонах красоты, куда ее регулярно возит водитель.

Казалось бы, все налицо: директор ворует, дети мерзнут, голодают, ходят грязные – почему бы не обратиться напрямую в прокуратуру?

Однако, как пояснили в надзорном ведомстве, никаких жалоб из кулуевского детдома не поступало, в том числе по температурному режиму или нарушению прав детей.

Почему сейчас подано обращение лишь в минсоцотношений, но не в прокуратуру, ни одна из подписавшихся женщин четко ответить не смогла. Отдельные ограничились: «Там не приняли».

Подобная ситуация была недавно в детдоме Миасса, где воспитанники обратились к уполномоченному с заявлением о нарушении их прав. Вице-премьер Ирина Гехт тогда сообщила, что нарушений прав воспитанников не выявлено, а дети явно действовали по указке взрослых.

Между тем министр социальных отношений Лариса Мошкова взяла проверку по обращению на личный контроль. «Будет проведена комплексная проверка, всем фактам дадим оценку. Пока ни один из них не подтвержден ничем, кроме слов обратившихся, – рассказала Лариса Николаевна. – Однозначно ситуация нездоровая, я лично поеду на место и во всем разберусь, пообщаюсь с директором, с коллективом».

Директор Земфира Рахимова находится на грани нервного срыва, считая, что часть коллектива просто недовольна ее жестким стилем руководства, но в подобных учреждениях иначе нельзя, иначе будет бардак.

Женщина уверена, что первоначальным поводом к конфликту стало ее решение о переводе одной из воспитательниц с младшей группы на старшую – та отказалась и явно выражала недовольство. «Они знают, в чем виноваты: я то у одной няни пакет с продуктами спрятанными найду, то у другой», – считает директор детдома.

«У меня нет выходных, праздников, одна работа, – рассказывает Земфира Галимжановна. – Результаты налицо: отличный попечительский совет, дети регулярно бывают на базах отдыха, работают в трудовых отрядах».

Дети остались крайними

Все разборки проходят на глазах у воспитанников, многие из которых уже пришли в учреждение с определенным социальным багажом.

Недовольные уверены, что директор детей не любит. «Она как только их не обзывает, вновь прибывших из приюта встречает, хватая за шиворот, – рассказала одна из воспитательниц. – Она им говорит: «Ты никому не нужен, у тебя мать алкашка, и ты такой же».

Не исключено, что действительно директор могла где-то повысить голос, дети это подтверждают. Но также есть мнение, что взрослые заставляют говорить их определенные, нужные им вещи.

«Они общаются на личные темы прямо в комнатах при детях. Те слушают», – говорит Земфира Рахимова.

Источник Chelyabinsk.ru пояснил, что на самом деле ситуация, сложившаяся в Кулуево, типична для госучреждений, где всегда найдутся недовольные руководством. Есть версия, что недавно пришедший социальный педагог хочет занять место Рахимовой, потому и сплотила вокруг себя недовольных.

В попечительском совете также сообщили, что 48 билетов на Cirque du Soleil, о несправедливом распределении которых шла речь в жалобе на директора, были куплены на собственные средства одного из членов попечительского совета и подарены Земфире Галимжановне в честь ее юбилея, чтобы она могла сводить в цирк своих детей, воспитанников и поощрить лучших сотрудников. Потому какие-либо обвинения в адрес руководителя о несправедливости распределения ее личного подарка совершенно необоснованны.

С большим уважением отзывается о директоре Кулуевского детдома еще один член попечительского совета, директор радиостанции L-radio Олег Махалов: «Земфира Галимжановна – это эффективный руководитель и человек, неравнодушный к своей работе, детскому дому, воспитанникам. Она смогла сделать жизнь детей яркой и насыщенной. Жалобу сотрудниц можно расценивать только как желание насолить требовательному руководителю или занять ее место, которое никак нельзя назвать «сладким».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления