RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Текслер обратился к челябинцам по поводу продления нерабочей недели

Текслер обратился к челябинцам по поводу продления нерабочей недели

В режиме реального времени рассказываем, как регион борется с наступлением инфекции

В четверг в Челябинске начались масштабные рейды ГИБДД

В Челябинске — новый день карантина, условия которого становятся всё жёстче. Теперь выйти из дома можно только на работу (не всем), за продуктами и лекарствами, выбросить мусор и выгулять собаку. За нарушение карантина теперь предусмотрена реальная ответственность вплоть до уголовной. Делитесь с нами, как вы и ваши близкие переживаете изоляцию, как коротаете время, а мы обещаем делиться с вами самыми последними новостями.

Если вам поставили диагноз «коронавирус», пишите нам, давайте информировать людей вместе. Телефон для звонков и сообщений в любые мессенджеры +7 93 23–0000–74.

Доброе утро, друзья! Надеемся, вы уже нашли для себя все плюсы от вынужденного нахождения дома 24 часа в сутки, но переделали ещё не все запланированные на карантинную неделю дела. А мы ещё раз напоминаем, чего нельзя делать в эти дни.

Предлагаем небольшой опрос для тех, кто в эти дни работает и вынужден передвигаться по городу.

Вас вчера останавливала полиция или ГИБДД с вопросом, куда идёте/едете?

Да, просто проверили документы
ГИБДД на дороге встречал, но меня не останавливали
За весь день не встретил на улице ни одного сотрудника полиции

Свежие данные о числе заболевших коронавирусом южноуральцев глава региона Алексей Текслер озвучит в 10 утра. Мы обязательно проведём трансляцию брифинга в наших социальных сетях — «ВКонтакте» и инстаграме. По информации на вчерашний день, инфекция подтверждена у 20 человек, ещё у шестерых — условно положительный тест, который сейчас перепроверяет федеральная лаборатория.

Под наблюдением медиков находятся 6258 контактных по коронавирусу, из них 120 иностранцев, остальные — жители области.

В карантин ГИБДД пошла на ряд уступок, автосервисы не работают, а страховые общаются через мессенджеры: вот как эта неделя складывается для автомобилистов.

Маска — первое средство защиты от вирусов для медицинских работников

Дефицит масок, с которым южноуральцы столкнулись несколько недель назад, начал подбираться к больницам и поликлиникам. Это крайне опасно в ситуации, когда в любой момент может начаться рост заболеваемости коронавирусом. Врачи бьют тревогу, а руководители больниц ищут альтернативные одноразовым маскам варианты. Подробности — в нашем материале.

Тем, кто немного заскучал на самоизоляции, предлагаем размяться и пройти небольшой тест на знание русского языка — дерзайте!

Сотрудников, работающих на свалке, регулярно осматривают медики

Карантин — не повод останавливать рекультивацию городской свалки. Так посчитали чиновники. В Минэкологии заверили, что все сотрудники работают в масках и регулярно проходят медицинское освидетельствование.

— Челябинская свалка — это опасный объект, который загрязняет атмосферный воздух в городе, и нужно приложить все усилия, чтобы ее рекультивация была завершена в установленный срок, — объяснил заместитель министра экологии Виталий Безруков. — Каждый сотрудник проходит медицинское обследование и только после этого допускается к работе. Все они изолированы, каждый находится за рулём своего технического средства. Друг с другом работники не пересекаются. После проведения работ вся техника проходит необходимую санитарную обработку.

Михаил Штаюра

Следующую неделю объявят нерабочей

Следующую неделю в России также объявят нерабочей. Об этом по итогам вчерашнего совещания Путина с правительством сообщает газета «Коммерсант».

Напомним, накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова также рекомендовала сделать следующую неделю выходной.

Южноуральцы смогут сдать билеты на поезда

Южноуральцы, купившие билеты на поезда с 1 апреля по 1 июня, смогут сдать их без штрафных санкций. Об этом сообщили в пресс-службе ЮУЖД.

— В связи с отсутствием возможности у пассажиров планировать и организовывать свои путешествия на фоне неблагоприятной эпидемиологической ситуации в стране холдингом «РЖД» принято решение временно не взимать сбор за возврат неиспользованных проездных документов в размере 210 рублей 60 копеек на поезда отправлением с 1 апреля по 1 июня 2020 года включительно. Это касается как индивидуальных, так и групповых поездок, — уточнили в компании.

Пассажиры могут сдать билеты как в кассе, так и через интернет. Всю информацию о порядке возврата денег за билеты можно уточнить по круглосуточному телефону единого информационно-сервисного центра: 8 800 775-00-00 или на сайте ОАО «РЖД».

В Челябинске закрыли парикмахерскую за нарушение карантина

Суд закрыл парикмахерскую на 15 суток

В Челябинске по суду закрыли парикмахерскую «Лидия» на улице Молодогвардейцев, нарушившую запрет на работу в период обязательной самоизоляции. Как рассказали в пресс-службе УФССП по Челябинской области, 29 марта – после официального приостановления на территории Челябинской области работы фитнес-центров, салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун и иных объектов, сотрудники парикмахерской продолжали оказывать услуги по стрижке волос и маникюру.

- Курчатовский районный суд города Челябинска признал вину предпринимателя и назначил наказание в виде административного приостановления деятельности на срок 15 суток. Судья квалифицировал действия предпринимателя по ст. 6.3 КоАП РФ как нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, - уточнили в ведомстве. - Исполнительный документ о приостановлении деятельности, носящий характер немедленного исполнения, поступил в Курчатовский отдел судебных приставов 1 апреля 2020 года. В этот же день был осуществлен выход по адресу парикмахерской, где, как оказалось, предприниматель оказывала услуги не только парикмахерской, но и мини-ателье. Несмотря на запрет, в этот день в помещении были люди вместе с хозяйкой. Все они что-то шили. Предпринимательницу ознакомили с процессуальными документами, после чего всех попросили удалиться. Дверь опечатана, контроль исполнения постановления суда будет вестись на регулярной основе.

Михаил Штаюра

Губернатор называет свежие данные по коронавирусу. Трансляция

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер называет свежие данные по ситуации с коронавирусом в регионе.

Мария Захарова

В этом году в России должна пройти перепись населения. Но сегодня Росстат выступил с заявлением перенести её на 2021 год.

Михаил Штаюра

За сутки прирост на 1 случай коронавируса

На утро 2 апреля в Челябинской области подтверждён 21 случай коронавируса, за сутки прирост на одного заболевшего. Об этом сообщил в четверг губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Предварительно подтверждённых случаев семь (из них новых за сутки трое).

— По состоянию больных. Двое [пациентов] в состоянии средней степени тяжести. Есть две пневмонии у нас. Одна — у человека с подтверждённым диагнозом, одна — у предварительно подтверждённого, — уточнил Алексей Текслер. — Они находятся на искусственной вентиляции лёгких, и врачи постоянно контролируют их состояние здоровья.

Михаил Штаюра

Что с медицинскими масками

На базе Минздрава сегодня создаётся оперативный штаб. Он займётся мониторингом средств защиты для медиков и их распределением между учреждениям.

— Периодически этот вопрос возникает. У кого-то маски, халаты медицинские начинают заканчиваться чуть раньше. Соответственно, оперативно будем осуществлять эти перераспределения, — рассказал Алексей Текслер. — В целом хочу сказать, что остаток у нас есть. Есть ежедневная сводка по количеству медицинских масок, перчаток, костюмов, халатов. Мы этим обеспечены от шести суток до 21 дня и постоянно пополняем соответствующие запасы.

К этой работе подключили ГУФСИН, сегодня там начнут шить марлевые повязки, заказ на 4000 штук.

— По маскам от Минпрома — 1 миллион 421 тысяча штук, которые ждём, этот объём законтрактован. Там есть также костюмы, халаты — четыре тысячи штук. В течение недели ожидаем поступление, — заверил Алексей Текслер.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления