RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город 9 Мая истории Ветеран из Челябинской области доказал, что можно пройти войну и заниматься спортом даже в 96 лет

Ветеран из Челябинской области доказал, что можно пройти войну и заниматься спортом даже в 96 лет

В молодости он сражался с немцами, а недавно сдал нормы ГТО на золотой значок

Сунагату Кунакельдиновичу 96 лет, но он чувствует себя бодро

96-летний ветеран из Кунашака Сунагат Якупов, получивший два ранения во время Великой Отечественной войны и дошедший до Берлина, почти каждый день занимается спортом. Возраст для него — не проблема. Мужчина не жалуется на здоровье и приучает правнуков-школьников к здоровому образу жизни. Недавно пенсионер сдал нормы ГТО на золотой значок. В канун юбилея Победы мы пообщались с фронтовиком по телефону.

— Я с малых лет занимался спортом, — рассказывает Сунагат Кунакельдинович. — Сейчас мне уже 96, а я жив и здоров. Стараюсь поддерживать форму: беру палки и хожу с ними, сколько смогу. Около моего дома как раз хорошая асфальтированная дорога. Ежегодно бываю в пионерском лагере. Там мы занимаемся спортом, и там же я сдавал нормы ГТО: бегал, ложился, вставал — все приёмы, которые от нас требовали. Получил золотой значок.

За выполнение нормативов ГТО ветерану вручили золотой значок

Сунагат Якупов родился в Аргаяшском районе в 1924 году. В 17 лет попал в школу фабрично-заводского обучения (ФЗО) в Карабаше. Там занимался добычей руды. По этой же специальности его отправили на Дальний Восток, в Читинскую область. В дороге тогда ещё совсем молодого парня застала весть о начале войны.

— В 1942 году меня забрали на фронт. Я ещё пацан был! — вспоминает ветеран. — Но жизнь такая — надо воевать. Я участвовал в форсировании реки Западный Буг, дошёл до реки Вислы в Польше. И последний бой был с немецкими фашистами под Берлином. Я сумел отделить немецких солдат от танка — обычно они за танком прятались — и уничтожил врагов. Это был мой последний бой, меня за этот бой наградили орденом Боевого Красного Знамени. За войну я получил ещё орден Славы и орден Красной Звезды.

В ежедневной фитнес-программе фронтовика — скандинавская ходьба

На Рейхстаге солдат оставил надпись «Здесь был Якуп Челябинский». За время ВОВ он дважды ранен. Первый раз — в ногу, это случилось при освобождении Познани. Второй раз — уже в апреле 1945 года под Берлином — осколок попал в руку. После лечения в госпитале 20-летний Сунагат Якупов остался служить в советской армии в Берлине. Спустя почти два года вернулся в Челябинскую область, в родной колхоз.

— Здесь я женился, отучился на бухгалтера и на агронома. Больше 10 лет работал председателем колхоза в Аргаяшском районе. В остальное время был замдиректора совхоза. Вот и вся моя биография.

Сунагат Кунакельдинович во время войны два раза был ранен и смог восстановиться

Сейчас Сунагат Кунакельдинович живёт один. Его супруга умерла, но две дочери и сын вместе с внуками не забывают дедушку: каждый день звонят и приезжают, готовят еду, помогают по дому. При этом ветеран считает, что со многим может справляться сам.

— Сейчас у меня только с глазами слабовато, в остальном всё в порядке, — говорит он. — Откровенно — я доволен, что после войны всё так сложилось. Спасибо всем людям, которые не оставляют меня. А 9 мая я хочу ещё раз вспомнить, как немецкие фашисты хотели нас убить, но мы их победили.

Сегодня челябинских ветеранов в изоляции начали поздравлять песнями под окнами. Посмотрите, как это трогательно.

9 Мая над городом трижды пролетят военные самолёты: над Вечным огнём, площадью Революции, улицей Братьев Кашириных. О всех событиях в юбилей Победы читайте в нашей афише.

Знаете южноуральцев, о которых обязательно нужно рассказать? Присылайте сообщения на почту редакции. Телефон службы новостей 7–0000–74, все мессенджеры доступны по номеру +7 93 23–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления