Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Четверо против всех: депутаты поддержали стройку центра хирургии в челябинском бору

Рассказываем, как прошло голосование

Обсуждение поправок и голосование за них в гордуме проходило по видео-конференц-связи

Поделиться

Депутаты городской думы 26 мая проголосовали за изменение зонирования участка под строительство хирургического корпуса областной детской клинической больницы (ЧОДКБ) в челябинском бору. От участия в голосовании, которое проходило по видео-конференц-связи, воздержались четыре парламентария. Один из них не возражал против строительства, но настаивал на его переносе в другое место. Об этом 74.RU рассказали в пресс-службе гордумы.

— Председатель комиссии по социальной политике, главный врач больницы Галина Киреева разъяснила депутатам вопрос о необходимости строительства нового корпуса по федеральной программе «Развитие детского здравоохранения». Новый хирургический корпус войдёт в состав медицинского кластера, оказывающего комплексную медицинскую помощь детям всей Челябинской области. Депутаты Юлия Синицына, Олег Маханьков, Александр Назаров выразили мнение, что строительство нового хирургического корпуса в этом месте даст огромные возможности для развития медицины в регионе, тем более что речь идёт о жизни и здоровье наших детей, — рассказали в пресс-службе городского парламента.

Публичные слушания по этому вопросу прошли заочно. Письма участников принимали со 2 по 7 апреля. Всего в голосовании, по данным мэрии, приняли участие 185 человек, из них 22 не предоставили документы.

В скором времени на этом участке вырубят 416 крупномерных деревьев под стройку

В скором времени на этом участке вырубят 416 крупномерных деревьев под стройку

Поделиться

20 мая областной суд признал законным постановление регионального Заксобрания об изменении границ челябинского бора, согласно которому из площади особо охраняемой территории вывели участок под строительство хирургического корпуса ЧОДКБ. На его отмене настаивал лидер региональной экологической фракции «Зелёная Россия» Андрей Талевлин. Иск он подал совместно с директором общественной организации «Экологический консалтинг» Владимиром Казанцевым.

Под строительство центра хирургии потребовались площади в несколько раз больше запланированных изначально

Под строительство центра хирургии потребовались площади в несколько раз больше запланированных изначально

Поделиться

Строить хирургический корпус будут по федеральной программе. На это из российской казны выделят около 4,5 миллиарда рублей. Проект корпуса на 300 коек предусматривает общую площадь 40 тысяч квадратных метров. На них разместят детское, гнойной хирургии, ЛОР, нейрохирургическое, травматолого-ортопедическое, офтальмологическое отделения, анестезиологии и реанимации, а также новые подразделения для внедрения современных методов трансплантации органов, хирургии новорождённых, детской урологии, челюстно-лицевой хирургии, оперативного лечения врождённой сосудистой патологии, онкогематологический центр и другие. В больнице планируют оказывать специализированную медпомощь по принципу «одного окна» без перенаправления в другие стационары.


Как разгорался сыр-бор вокруг стройки хирургии


Из-за строительства хирургического корпуса для Челябинской областной детской клинической больницы под снос пойдут 416 крупных деревьев, которые были частью городского бора. За них региональный Минстрой заплатит назначенную сумму.

Так изменятся границы городского бора. Красный участок у детской больницы теперь стал муниципальной землёй

Так изменятся границы городского бора. Красный участок у детской больницы теперь стал муниципальной землёй

Поделиться

26 декабря депутаты Законодательного собрания в спешном порядке одобрили изменение границ бора для строительства корпуса детской хирургии. За поправки парламентарии проголосовали почти единогласно, воздержался от голосования лишь один человек.

До этого общественники протестовали против того, чтобы участки отдавались под застройку. В Минэкологии тогда заявили, что площадь бора не сократится за счёт присоединения земель с другой стороны. А местные олигархи пообещали компенсировать вырубку в двойном объёме. Тогда же проектировщик объяснил, почему новый корпус нельзя сделать меньше или перенести в другое место.

Так проект строительства выглядел изначально — до того, как потребовалось расширение территории

Так проект строительства выглядел изначально — до того, как потребовалось расширение территории

Поделиться

Всё о том, как развивался скандал с решением строительства хирургического корпуса, — в материалах 74.RU.

Есть инсайды о строительстве центра детской хирургии или других важных объектов в Челябинске? Расскажите нам об этом на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74.

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ12
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter