RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Садик на карантине, отмена игр саммитов-2020 и снова много заражений. О COVID-19 в Челябинске — онлайн

Садик на карантине, отмена игр саммитов-2020 и снова много заражений. О COVID-19 в Челябинске — онлайн

В режиме онлайн рассказываем, как Южный Урал справляется с коронавирусом

Один из садиков Челябинска закрыли на карантин 

В Челябинской области — новый подъём заболеваемости, и хоть специалисты говорят, что мы находимся на плато, ситуация очень тревожная. Число заразившихся перевалило за отметку в 5000, а жертв ковидной пневмонии — уже 60. Накануне стало известно о смерти от коронавируса 24-летнего водителя детской поликлиники, месяцем раньше от осложнений COVID-19 умерла его мама. Власти говорят о всё новых очагах, зачастую возникающих из-за легкомыслия южноуральцев, из-за несоблюдения элементарных мер безопасности. Будьте осторожнее, берегите себя и своих близких, обязательно носите маски в общественных местах, мойте руки и соблюдайте дистанцию. Старайтесь по возможности не выходить из дома, а мы расскажем вам все самые актуальные новости этого дня в нашем онлайн-репортаже.

Телефон редакции для звонков и сообщений в любые мессенджеры: +7 93 23-0000-74.

Доброе утро. Сегодня синоптики обещают челябинцам тёплый день, и это хорошая новость. Но ситуация с заболеваемостью коронавирусом ухудшается, и сейчас самое время поберечься и постараться соблюдать самоизоляцию, которую, кстати, в регионе ещё не отменили. На этой неделе поползли слухи о том, что режим повышенной готовности вновь могут ужесточить. Подтверждений этому пока нет, но давайте прикинем общие настроения. Участвуйте в нашем утреннем опросе.

Как вы считаете, надо ли ужесточать меры по борьбе с COVID-19 в Челябинской области?

Да, никто ничего не соблюдает, вот заболеваемость и растёт
Нет, это всё равно не поможет
Мне всё равно

Челябинец Евгений запечатлел на фото очередь в несколько десятков человек в регистратуре одной из челябинских поликлиник. Мужчина возмущён, ведь в пандемию коронавируса толпа в медицинском учреждении — это риск подхватить инфекцию:

— Губернатор продлил режим изоляции до конца месяца. Обязательны масочный режим, социальная дистанция. Понедельник, поликлиника ОКБ № 2, 07:30 утра. Идет выдача талонов. К узким специалистам талоны выдают на всю неделю в один день. Есть еще вопросы по поводу скачка заболеваемости?

За талонами в регистратуру выстроились десятки пациентов

Главный врач областной больницы № 2 Светлана Михайлова прокомментировала 74.RU, что талоны к узким специалистам всегда выдавались заранее, а не день в день. Но в этот раз свою роль сыграли сразу несколько факторов.

— Проблема такая есть, — признала главврач. — В пандемию все приёмы узких специалистов были отменены, пациенты обслуживались на дому. А сейчас всё возвращается в мирное русло, и при возвращении по рекомендации Роспотребнадзора интервал между приёмами увеличен — если раньше, допустим, можно было 30 человек принять, то сейчас только 15. Соответственно, талонов становится меньше. Кроме того, были праздничные выходные, три дня, естественно, больше людей пришло, это во всех поликлиниках сейчас так.

Ольга Семенюк

В ОКБ № 2 начали применять арт-терапию на практике. Сотрудники решили ходить на обход в украшенных забавными рисунками защитных костюмах. Говорят, что на лицах пациентов и работников больницы появились улыбки.

В ЮУрГУ стартовали военные сборы для студентов, как утверждают в вузе, с выполнением всех мер предосторожности по COVID-19.

Военные сборы в вузе продлятся с 15 июня по 18 июля
В ЮУрГУ заверяют, что соблюдают все противоэпидемические мероприятия
Студентам уже раздали необходимые памятки
Помещения, в которых проходят занятия, обрабатывают тщательнее, чем обычно

Напомним, в начале лета Министерство обороны объявило о переносе летних сборов студентов военных кафедр из-за пандемии коронавируса, но в единственном в Челябинской области Военном учебном центре ЮУрГУ сдвигать график подготовки будущих офицеров, сержантов и солдат запаса не стали.

Михаил Штаюра

Время рубрики «Что там у соседей». В Тюмени, как и в Челябинске, перенесли парад Победы, который планировали провести 24 июня. Об этом сообщает 72.RU.

О том, что в Челябинске из-за постоянного прироста случаев коронавируса не станут проводить парад Победы, намеченный на 24 июня, областное правительство объявило вечером в воскресенье.

В Магнитогорске увеличили число рейдов и патрулирований общественных мест сотрудниками полиции. Как сообщается в официальном телеграм-канале администрации города, меры усилены из-за того, что не все магнитогорцы соблюдают масочный режим в общественных местах.

Сотрудники полиции проверяют магазины, парикмахерские и другие общественные пространства
Проверяющие часто видят картину, когда люди носят маску либо под носом, либо под подбородком...
...либо маски вообще нет

Южноуральцев в очередной раз попросили не приезжать в день летнего солнцестояния на «Аркаим». Ранее об этом попросил глава Брединского района Сергей Воробьев, а теперь — ГУ МВД по Челябинской области.

— Заповедник закрыт в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. С 19 по 22 июня на территории заповедника сотрудниками отделов МВД России по Брединскому и Кизильскому районам в круглосуточном режиме будут проводиться мероприятия по охране общественного порядка. Согласно плану расстановки сил и средств будут выставлены посты ДПС, пешие и мобильные патрули с целью недопущения отдыхающих на территорию заповедника. Участковыми уполномоченными полиции будут перекрыты все возможные въезды в заповедник, — прокомментировали в пресс-службе ведомства.

В полиции также напомнили об ответственности за нарушение режима повышенной готовности.

22 июня «Аркаим» всегда становится местом притяжения для туристов

Ещё четверо пациентов в Челябинской области скончались от COVID-19

Ещё четыре пациента с COVID-19 скончались в Челябинской области. Как сообщили в пресс-службе регионального Минздрава, именно осложнения коронавируса стали причиной их смерти. Скончали три женщины 44, 56, 82 лет, и 59-летний мужчина.

Коронавирус подтверждён ещё у 138 южноуральцев

К утру 16 июня в регионе подтверждены 5131 случай заболевания COVID-19, за последние сутки инфекция подтверждена у 138 человек.

— Больных COVID-19 — 2451 человек, — уточнили в региональном Минздраве. — За прошедшие сутки выписаны 97 человек. Всего 2560 пациентов выздоровели и выписаны из больниц. 29 граждан переведены в медицинские учреждения по месту прописки в другие регионы РФ.

В обсерваторах на сегодняшнее утро находятся 17 человек без признаков заболевания, все под постоянным наблюдением врачей, сообщили в Минздраве.

Вчера утром в обсерваторах было 15 человек, но к вечеру выписали последнего вахтовика из санатория «Карагайский бор». А в челябинские обсерваторы заселили беременную челябинку Елизавету Тарасову и её подругу с новорождённым малышом, которых эвакуировали из Вьетнама.

Дмитрий Гладышев (интерактивная карта)
Ксения Зинова

За последние сутки в России провели более 234 тысяч тестов на коронавирус, с подозрением на заболевание остаются 312 тысяч человек.

Всего с начала пандемии сделано более 15,3 миллиона тестов.

Михаил Штаюра

Спортивные игры БРИКС не состоятся в Челябинске из-за коронавируса

Спортивные игры стран БРИКС в Челябинске в этом году не состоятся. Соответствующая инициатива направлена регионом в Минспорта РФ, сообщает пресс-служба областного правительства.

Ранее в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации сроки проведения спортивных игр стран БРИКС, запланированные изначально на период с 20 по 28 июня в Челябинске, были изменены на более поздний срок — с 12 по 20 сентября 2020 года.

— Игры должны были стать масштабным мероприятием с участием 586 спортсменов из 5 стран, 117 международных судей, 70 делегатов и приглашенных гостей, — напомнили в правительстве. — Однако приезд делегаций из зарубежных стран в полном составе в настоящее время невозможен в связи с распространением коронавируса в различных странах. Кроме того, из-за этого возникают сложности у спортсменов с планированием графика выступлений и поддержанием спортивной формы. Также остаётся сложной эпидситуация и в регионе.

Организационно Челябинская область готова к проведению спортивного международного мероприятия и при стабилизации эпидемиологической ситуации и снятии всех ограничений готова провести значимые международные спортивные события в 2021 году.

— В частности, предлагаю рассмотреть возможность включения Челябинска в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных спортивных мероприятий на 2021 год для проведения этапа мировой серии по скейтбордингу World Skate или международных соревнований по другим видам спорта, — подчеркнул губернатор Алексей Текслер.

Стали известны подробности об умерших от ковидных пневмоний пациентах, попавших в сегодняшнюю статистику.

Как уточнили в пресс-службе регионального Минздрава, самая молодая женщина, которой было всего 44 года, из Магнитогорска. В больницу она попала 6 июня и находилась на аппарате искусственной вентиляции лёгких.

59-летний мужчина тоже жил и лечился в Магнитогорске. 56-летняя пациентка, скончавшаяся от осложнений COVID-19, — жительница Златоуста, а 82-летняя — из Челябинска.

Михаил Штаюра

И снова рубрика «Что там у соседей».

В Свердловской области за сутки коронавирусом заразился 231 человек, умерли ещё четыре пациента, информирует E1.RU.

В Башкирии выявили еще 64 новых случая заражения коронавирусом. Общее число инфицированных в регионе составило 4611 человек, умерли 18, приводит данные UFA1.RU.

В Пермском крае случаев COVID-19 стало больше на 50 и с начала пандемии достигло 2805, сообщает 59.RU.

В Тюменской области выявили ещё 61 новый случай заражения. Всего в регионе подтверждалась инфекция более чем у 2300 человек, пишет 72.RU.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления