RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Кусе перезахоронили останки бойца, погибшего под Калугой в 1942 году

В Кусе перезахоронили останки бойца, погибшего под Калугой в 1942 году

23 августа в Кусе перезахоронили останки солдата Вениамина Сергеева, найденного поисковиками под Калугой, где он погиб осенью 1942 года. Об этом сообщает сегодня пресс-служба управления ФССП по Челябинской области.

В год 70-летия освобождения Калужской земли от захватчиков прошла «Вахта памяти – 2013», в которой приняли участие судебные приставы из 30 регионов России. В поисковых работах были задействованы более 200 человек. Все они участвовали в раскопках, находясь в отпуске, за счет личных времени и средств.

Более 70 лет прах бойца наряду с останками нескольких сотен безвестных героев пролежал в земле, и идентифицировать останки удалось лишь благодаря заполненному солдатскому медальону. В 1942 году в Ульяновском районе попали в окружение 61-я армия и первая гвардейская московская стрелковая дивизия, которая погибла полностью. В 1943 году Ульяново было освобождено от немецко-фашистских захватчиков ценою многочисленных потерь. Тысячи советских воинов остались непогребенными на месте сражения.

Именно благодаря сводному поисковому отряду судебных приставов и были подняты останки Вениамина Сергеева. Очень серьезная и кропотливая работа была проведена по расшифровке исчезнувших записей в медальоне и поиску родственников героя. В Кусе у него нашлись дочь, внуки, правнуки. Доставку в Челябинскую область капсулы с грузом осуществляли южноуральские поисковики из отряда «Булат».

Поскольку из Калужской земли останки южноуральца-героя подняли судебные приставы, то к торжественным мероприятиям по его перезахоронению были привлечены их коллеги из Управления ФССП России по Челябинской области, чьи сотрудники также имеют богатый опыт участия в поисковых экспедициях – под Волгоградом и Новгородом.

Сотрудники группы быстрого реагирования управления стояли в почетном карауле возле гроба во время гражданской панихиды, на своих руках донесли его до кладбища и опустили в землю рядом с могилами жены и сына.

Фото: Фото предоставлено УФССП по Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления