Город

В Магнитогорске начали реализацию крупного экологического проекта

Комплексный индекс загрязнения атмосферы к 2025 году планируют снизить до 5 единиц

Завершить реализацию проекта планируют к июню 2022 года

Магнитогорский металлургический комбинат приступил к реконструкции комплекса газоочистных установок для улавливания вторичных выбросов конвертерного отделения кислородно-конвертерного цеха (ККЦ). Так, в феврале 2020 года компания заключила контракт с Primetals Technologies Austria GmbH на поставку базисного инжиниринга и оборудования для реконструкции. Стоимость контракта — свыше 22,3 миллиона евро. Общая стоимость реализации проекта составит порядка 2,5 миллиарда рублей.

В рамках проекта существующая центральная газоочистная станция будет реконструирована и станет осуществлять очистку неорганизованных выбросов только для конвертера № 1 и печей прокаливания ферросплавов. Для второго и третьего конвертеров будут построены новые отдельные собственные газоочистные установки. Завершить реализацию проекта планируют к июню 2022 года.

На ММК отмечают, что таким образом негативное воздействие на окружающую среду будет сведено к минимуму. Валовые выбросы пыли ККЦ после реализации проекта сократятся не менее чем на 500 тонн в год.

Модернизация существующих и строительство новых природоохранных сооружений — важная часть экологической программы ПАО «ММК», направленной на снижение и предотвращение вредного воздействия на окружающую среду, и охватывающей все производственные процессы. Цель программы — внедрить наилучшие доступные технологии для снижения уровня воздействия на окружающую среду и обеспечить экологическую безопасность технологических процессов.

Комбинат реализует стратегическую инициативу «Чистый город», которая предполагает, что комплексный индекс загрязнения атмосферы в Магнитогорске снизится к 2025 году до 5 единиц.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления