Экология Челябинск против выбросов фоторепортаж

Замминистра экологии региона нагрянул на ЧЭМК с неожиданной проверкой. Результат вас удивит

Мы вместе с чиновником посмотрели, как комбинат соблюдает нормы при режиме НМУ

ЧЭМК стал первым комбинатом, куда без предупреждения приехал заместитель министра экологии Челябинской области

Утром в среду, 5 августа, заместитель министра Виталий Безруков без предупреждения поехал на предприятие, чтобы посмотреть, как комбинат соблюдает режим работы в период НМУ. Вместе с чиновником в рейд отправился наш фоторепортёр Илья Бархатов.

Видео/фото: Илья Бархатов
В рейд отправились на служебном автомобиле Виталия Безрукова

— Минэкологии запланировало постоянные выезды в период НМУ на крупные промышленные предприятия, чтобы проверить, как они соблюдают режим работы. Мы не оповещаем их об этом, они не знают, что мы приедем, — объяснил Виталий Безруков. — Первым предприятием мы выбрали Челябинский электрометаллургический комбинат. Они постоянно отчитываются о снижении выбросов, а люди не верят этой информации. Мы решили показать реальную картину.

Охранник на проходной не сразу пустил машину на территорию

По словам замминистра экологии региона, на проходной ЧЭМК их остановили охранники. Машину не пропускали около 15 минут: связывались с начальством, выясняли, на каких основаниях приехали с проверкой.

Чего только не увидишь на челябинских заводах

— В итоге приехал главный эколог, нас пропустили. Мы проехали, посмотрели всю разрешительную документацию и информацию по снижению выбросов в период НМУ, а потом произвольно выбрали три цеха: № 6, где производят феррохром, № 8 и № 2, где делают ферросплавы, — уточнил чиновник.

Чиновник посмотрел документы, а потом вместе с журналистами выбрал три цеха для проверки
Экстренно остановить печи там не могли — для этого было слишком мало времени
Первым стал цех № 6, где производят феррохром

Виталий Безруков подчеркнул, что времени на остановку печей не было: для этого заводу нужно как минимум несколько часов, а о проверке на комбинате узнали за 15–20 минут. Но результат рейда удивил заместителя министра экологии.

В этом помещении всего восемь печей
ЧЭМК пообещал отключать одну печь в режиме НМУ, но когда приехал Виталий Безруков...
...работало всего четыре агрегата

— В шестом цехе работают восемь печей, в режиме НМУ они должны отключать только одну печь. По факту были остановлены четыре печи. Мы подходили, щупали, — прокомментировал собеседник нашего издания. — После этого мы проехали в восьмой цех. В период неблагоприятных метеоусловий они по документам отключают дробилки, печи не останавливают, но по факту не работали две печи: одна была закрыта на плановый ремонт, вторая — просто потому что НМУ. Затем мы отправились во второй цех. По договорам они не выключают печи, только останавливают другие работы — сварочные, разгрузку, выгрузку, откуда пыль как раз идёт. Но по факту была остановлена одна печь. То есть, по сути, предприятие выполняет условия работы в режиме НМУ второй степени, хотя у нас стоит первая степень.

Следующей точкой стал цех № 8, где делают ферросплавы

Но к ЧЭМК у заместителя министра экологии остались и замечания. По словам Виталия Безрукова, завод должен лучше обрабатывать территорию — проливать её водой, чтобы не поднималась пыль. А ещё комбинат попросили останавливать печи как можно раньше — как только в городе предупреждают о режиме НМУ, а не за пару часов до того, как устанавливается безветренная погода.

Рабочие здесь ходят в респираторах

Виталий Безруков добавил, что такие рейды по крупным предприятиям продолжатся. Заместитель министра экологии региона собирается выезжать с проверками даже по ночам.

Горячее производство в прямом смысле слова
В восьмом цехе не обязаны были отключать печи, но всё-таки сделали это...
...как и в цехе № 2, который замминистра проверил последним
Если верить в чистоту эксперимента, то ЧЭМК и правда сокращает мощности в период НМУ...
...и даже больше, чем того требуют документы
Комбинату озвучили и замечания
Завод попросили лучше поливать территорию, чтобы не поднималась пыль
Виталий Безруков заверил, что продолжит такие рейды
С проверками заместитель министра экологии будет выезжать в том числе по ночам

Режим неблагоприятных метеоусловий, когда из-за безветренной погоды выбросы не рассеиваются, в Челябинске объявили ещё 31 июля, а вчера продлили до вечера 7 августа.

Накануне утром Челябинск окутал смог. После жалоб жителей министр экологии региона провёл совещание по сокращению выбросов с представителями крупных промышленных предприятий, а передвижные лаборатории и стационарные посты начали делать замеры. Превышения по фенолу, сероводороду и формальдегиду обнаружили в воздухе около нескольких заводов.

Есть инсайды о том, как крупные промышленные предприятия не выполняют свои обещания по снижению выбросов в период НМУ? Присылайте сообщения, фото и видео на почту 74@rugion.ru, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в Telegram, WhatsApp, Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления