RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Развязка близко: завершен очередной этап строительства дороги по 250-летия Челябинску — пешеходы оценили

Развязка близко: завершен очередной этап строительства дороги по 250-летия Челябинску — пешеходы оценили

Подрядчик применяет комплексный подход, интегрируя автомобильную магистраль в городскую среду

Завершить пешеходную зону раньше срока позволил переход на усиленный режим работы накануне Дня знаний

Там, где сейчас шагают в школу по свежему асфальту сотни учеников образовательного центра № 4, раньше был заброшенный пустырь. Свалку напротив школы, детского сада и громады жилых новостроек расчистили под новую дорогу, которая вскоре свяжет два молодых микрорайона с большим автомобильным и пешеходным трафиком — «Ньютон» и «Тополиную аллею». Работы на улице 250-летия Челябинска — на отрезке от Татищева до Академика Макеева — ведет компания «Строймеханизация». К новому учебному году подрядчик с опережением сроков завершил один из этапов стратегического проекта — запустил прилегающую тротуарную часть, чтобы сделать дорогу к знаниям ровной, чистой и безопасной, без ям и ухабов.

Тротуарная зона выполнена с учетом доступности для маломобильных групп населения

Длина участка новой дороги составляет 619 метров, ширина проезжей части — 16 метров. Предполагается двухполосное движение в каждом направлении. Строительно-монтажные работы на объекте ведутся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» и полностью завершатся до конца года. Также будет благоустроена прилегающая территория — появятся газоны, остановки и наружное освещение.

Вдоль улицы появятся зеленые островки
Разделительную полосу и остальную дорожную разметку нанесут светоотражающей краской
На строительстве дороги по 250-летия Челябинску задействовано до двух десятков техники ежесуточно 
Перед началом учебного года «Строймеханизация» обновила разметку на пешеходных переходах не только вблизи школ

Население окрестных жилых массивов оценит новую дорогу, которая заработает в полную мощность зимой 2020 года. У жителей Центрального, Курчатовского и Калининского районов появится полноценная автомобильная магистраль. У автомобилистов отпадет необходимость «делать петлю», стоять на лишних светофорах и томиться в пробках, когда станет возможно проезжать напрямую.

По новой дороге жители северо-запада будут беспрепятственно добираться до детсадов, школ и Дворца пионеров, расположенных в новом микрорайоне, им станет доступна готовая инфраструктура ЖК «Ньютон», включая кафе, магазины и развивающие центры.

Новый тротуар шириной три метра сдали к осени по просьбе местных жителей и городских властей

— В данный момент мы закончили устройство верхнего слоя на тротуаре с одной стороны дороги, как и планировали, к 1 сентября, — комментирует начальник участка компании «Строймеханизация». — Тротуар открыли для пешеходов. По основной дороге — сделали уплотнение. Впереди последний этап — щебеночное основание толщиной 15 сантиметров. Укладываем щебень и монтируем подлюковые плиты. После начнем укладку асфальтобетона и приступим к монтажу бордюров.

Завершить пешеходную зону досрочно позволил переход на усиленный, круглосуточный режим работы — на участок были брошены дополнительные рабочие силы, увеличен технопарк. Не подвела погода. Накануне старта учебного года подрядчик находился на объекте с утра и до поздней ночи.

В ночь перед 1 сентября подрядчик работал на объекте четырех часов утра

Проект компании «Строймеханизация» иллюстрирует изменения в процессе строительства и реконструкции дорог в регионе с акцентом на комплексный подход. Дорога рассматривается не просто как полоса ровного асфальтированного покрытия для машин. Это сложный объект, который является частью города.

— Строительство дороги — это целый комплекс мероприятий, который включает прокладку проезжей части, освещение, установку остановочных комплексов, озеленение.

Сейчас ведутся подготовительные работы к монтажу опор уличного освещения

Более того, «Строймеханизация» сохраняет зеленый фонд. Здоровые крупномерные деревья, которые попадали под вырубку, — липы, рябины, сосны, — были пересажены в микрорайон «Парковый» и на «Тополиную аллею».

Как только рабочие установят бордюры и положат асфальт, перейдут к следующему этапу, выполняя благоустройство поточным методом — одна бригада будет приступать к своему профилю работ за другой. Строители уже начали готовиться к монтажу освещения, запланированного на следующую неделю. На дорогу по улице 250-летия Челябинску будут применены современные технологии. Кабель строители спрячут под землю.

Проектом предусмотрены два газона шириной 14 метров и два остановочных комплекса
По левой стороне дороги скоро начнется монтаж одной из остановок
Дорожники работают в тесном тандеме с коммунальными службами, которые ведут подготовку теплотрасс к зиме

Параллельно «Строймеханизация» ведет работы еще на одном участке по улице Татищева. Дорога свяжет два крупных микрорайона — «Парковый-2» и соседний «Ньютон». Сейчас здесь выкопано дорожное корыто, ведутся перепускные колодцы, протягивается дождевой коллектор, сдано основание тротуара. На следующей неделе начнется монтаж поребрика и устройство тротуаров.

Прежняя грунтовая дорога не отвечала требованиям безопасности ни для водителей, ни для пешеходов. После завершения работ из «Паркового-2» можно будет уехать на общественном транспорте — его запустят по новому участку дороги

Ширина проезжей части новой дороги по Татищева составит 16 метров, длина — 356 метров 
Строительная техника компании «Строймеханизация» вышла в эту часть северо-запада в первой половине июля

Дорожная картина накануне 1 сентября поменялась в лучшую сторону на улице Братьев Кашириных, в окрестностях которой расположено много общеобразовательных школ, спортивных объектов и детских развивающих центров. На оживлённых участках автодороги компания «Строймеханизация» обновила разметку. «Зебры», стоп-линии и двойные сплошные стали ярче. Мера сделала путь школьника более безопасным и сохранила нервы родителей.

Перед началом учебного года «Строймеханизация» обновила разметку на пешеходных переходах не только вблизи школ
Подрядчик «Строймеханизация» обслуживает пять районов Челябинска
На Братьев Кашириных пешеходные переходы — яркие и безопасные
Дорожную разметку наносят специальным долговечным составом
Задача такой разметки — привлечь внимание водителя и предотвратить ДТП 

Чтобы линии не выцветали и не стирались как можно дольше, подрядчик использует термопластик — сыпучую смесь полимерных связующих, пигментов, пластификаторов и минеральных наполнителей. Благодаря такой разметке пешеход хорошо виден автомобилистам издалека. Этот профиль в деятельности холдинга «Строймеханизация» в том числе работает на задачу предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

Строительно-инвестиционный холдинг ООО «Строймеханизация» — крупнейший подрядчик, занимающий лидирующие позиции в Челябинской области. В этом году компания взяла на себя обязанности по обслуживанию и содержанию дорог сразу пяти районов Челябинска: Калининского, Курчатовского, Металлургического, Ленинского и Тракторозаводского.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления