RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В челябинском органном зале «Родина» состоялся первый концерт

В челябинском органном зале «Родина» состоялся первый концерт

Сегодня, 14 сентября, в новом зале органной и камерной музыки Челябинска состоялся первый концерт. Он был посвящен строителям, которые занимаются реконструкцией бывшего кинотеатра «Родина», куда летом 2014 года перенесут челябинский орган.

«Мы старательно выполняли и выполняем все требования специалистов по органостроению и акустике, – рассказал Chelyabinsk.ru начальник участка группы компаний «Альфа-строй» Александр Крапивин. – С современными строительными материалами нет ничего невозможного. Для укрепления грунтов под фундаментом, для усиления старых стен были использованы новейшие материалы. На здании работало до 200 строителей. Строительная часть будет завершена к 25 декабря, затем зал отдохнет, как того требуют специалисты, и начнется подготовка к переносу органа».

А сегодня строители стали первыми слушателями будущего концертного зала «Родина». Концерт прошел в рамках III фестиваля «Дни высокой музыки на Южном Урале». Его художественный руководитель, скрипач Дмитрий Коган и камерный оркестр «Классика» под руководством Адика Абдурахманова исполнили для строителей произведения Шуберта, Крейслера, Чайковского.

«Мне очень приятно выступать перед людьми, которые сделали все для того, чтобы в Челябинске появился прекрасный концертный зал, – сказал перед концертом Дмитрий Коган. – Сегодня для них будет звучать скрипка Антонио Страдивари XVII века из частной коллекции Швейцарии. Конечно, условия для такого инструмента немного сложные, потому что здесь пока продолжаются строительные работы, но нельзя упустить такую возможность – строители должны услышать знаменитую скрипку».

Концерт прошел не в верхнем зале, где будет установлен орган, там еще стоят строительные леса, идут отделочные работы. Музыканты выступали в фойе «Родины», и остались довольны акустикой этого помещения.

«В будущем здесь можно проводить камерные концерты, – заметил Адик Абдурахманов. – Акустика для нашего оркестра здесь очень хороша. Прекрасно, что за строительством нашего нового зала пристально следят специалисты по акустике и органостроению, в этом смысле нам повезло. Дело в том, что есть в России залы, которые построили, не обращая внимания на эти важнейшие тонкости. В результате деньги были попусту потрачены. К примеру, в Московском доме музыки играть невозможно, ужасная акустика. Но у нас пока все хорошо».

Известная певица Тамара Гвердцители, которая принимает участие в фестивале «Дни высокой музыки», оказалась в числе слушателей сегодняшнего концерта и высказала желание спеть в новом зале, когда он откроется. Ей очень понравились условия, которые созданы в «Родине».

Все подробности о состоявшемся концерте и новом органном зале читайте на нашем сайте в понедельник, 16 сентября.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления