RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Южноуральцу, убившему 83-летнюю старушку из-за 40 тысяч, дали 13 лет

Южноуральцу, убившему 83-летнюю старушку из-за 40 тысяч, дали 13 лет

Челябинский областной суд 16 сентября приговорил к 13 годам колонии строгого режима 23-летнего жителя поселка Красногорский Александра Галяминского за убийство прошлой осенью 83-летней пенсионерки. Добычей преступника стали 40 тысяч рублей, сообщает пресс-служба суда.

Как сообщил гособвинитель прокуратуры области Дмитрий Батюков, Галяминский признан виновным в разбое с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей (п. «в» ч. 4 ст. 162), а также в убийстве, сопряженном с разбоем (п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Он ранее не судим, нигде не работал, детей на иждивении не имеет.

Суд установил, что 19 сентября прошлого года молодой человек, будучи пьяным и без денег, решил напасть на соседку, которая жила в квартире этажом выше. Злоумышленник предложил старушке помочь по хозяйству. Пенсионерка, проживавшая одна и хорошо знавшая парня, согласилась. Оказавшись в квартире, сосед напал на пожилую женщину из-за спины и 18 раз ударил ее по голове молотком. От полученных травм она скончалась на месте.

Галяминский похитил из квартиры потерпевшей 40 тысяч рублей, кольцо стоимостью шесть тысяч рублей и ключи от квартиры. Полицию вызвали соседи, увидевшие, что дверь не заперта. Злоумышленник на похищенные деньги купил телефон и ноутбук, а также дал деньги другу в долг. Впоследствии полицейские нашли у него кольцо и часть денег.

В суде Александр Галяминский признал свою вину полностью, от дачи показаний отказался. При назначении наказания были учтены признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимости.

Кроме того, суд взыскал с виновного в пользу внука погибшей женщины компенсацию морального и материального вреда в 700 тысяч и 34,5 тысячи рублей соответственно.

Добавим, что приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный суд.

Фото: Фото предоставлены пресс-службой Челябинского облсуда
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления