RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Анна Козлова: «Заморозка тарифов проблему с монополиями не решит»

Анна Козлова: «Заморозка тарифов проблему с монополиями не решит»

Антимонопольная служба поддерживает инициативу заморозки тарифов, но это не решение проблемы. Необходимо развитие конкуренции и перезапуск реформ, поможет также сокращение административного вмешательства и дебюрократизация экономики. Об этом в эфире телеканала 74.ru заявила руководитель челябинского УФАС России Анна Козлова.

«Убирать нужно муниципальные компании там, где это необходимо», – подчеркнула она.

По словам Анны Козловой, антимонопольщики давно говорят о том, что с ценовым регулированием в сфере деятельности естественных монополий непорядок. «Не зря даже обсуждался вопрос о соединении Федеральной антимонопольной службы и Федеральной службы по тарифам, – напомнила руководитель УФАС. – Потому что мы видим, что тарифы растут, а качество услуг оставляет желать лучшего. Например, в той же самой электроэнергетике надо продолжать реформирование, потому что те реформы, которые были, не дали ожидаемого результата. Мы думали о том, что модернизация энергетического сектора приведет к конкуренции на рынке сбытовых компаний. А на самом деле в большинстве субъектов, в том числе и в Челябинской области, занимает доминирующее положение один гарантирующий поставщик».

По мнению Анны Козловой, перезапуск реформ нужен и на железной дороге. «В частности, например, почему мы должны ездить в вагоне именно РЖД? Мы можем поехать и на частном вагоне по государственному железнодорожному пути. А сегодня по железной дороге очень интересная ситуация – государственная компания, а едва ли не чаще остальных становится нарушителем антимонопольного законодательства», – заключила она.

Антимонопольное ведомство на этой неделе отметилось претензией к авиаперевозчикам в завышении тарифов на перелеты в направлении Москвы. Как ведется расследование? Воспринимает ли руководитель регионального УФАС заявку на приобретение правительством дорогих авто недоразумением, как это преподносят областные власти? Грозит ли южноуральцам резкое повышение стоимости топлива? И как Анна Козлова оценивает возвращение норм ГТО? Ответы на эти и другие вопросы смотрите на телеканале 74.ru в итоговой программе «Акценты недели» с Матвеем Кондрашовым.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления