RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Молодые писатели Белоруссии встретятся с юными челябинцами

Молодые писатели Белоруссии встретятся с юными челябинцами

В воскресенье, 13 октября, в Челябинской областной детской библиотеке имени Маяковского состоится встреча юных челябинцев, педагогов и всех, кто любит хорошие книги, с лауреатами многих премий, молодыми белорусскими писателями Евгенией Пастернак и Андреем Жвалевским.

Евгения Пастернак и Андрей Жвалевский являются лауреатами литературных премий «Алые паруса» и «Заветная мечта» за книгу «Правдивая история Деда Мороза», премии «Алиса» (2010) и «Книгуру» сезона 2010-2011 года за «Время всегда хорошее», премии «Книгуру» сезона 2011-2012 за сборник «Шекспиру и не снилось».

«Открывать новые имена и произведения для ребят от 10 до 16 лет очень не просто, – рассказали Chelyabinsk.ru сотрудники библиотеки. – Потому что немногие авторы сегодня пишут книги именно для этого возраста. Не только издатели, но и сами писатели уверены, что подростки книг не читают. Однако наш гость Андрей Жвалевский уверен в другом: «Если подросток не любит читать, значит, ему дали не ту книгу».

По словам библиотекарей, Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак пишут книги для детей среднего и старшего возраста, как будто пирожки пекут. Причем, «пирожки» эти по вкусу не только детям, но и взрослым. Книги пользуются большим спросом, о чем говорит их успех на конкурсах «Книгуру». Особенность этого конкурса в том, что жюри состоит не из признанных и маститых литераторов, а из детей. Любой подросток от 10 до 16 лет может зарегистрироваться на сайте, прочесть все представленные на конкурс книги и выбрать ту, что понравилась. Сборник рассказов «Шекспиру и не снилось» по итогам читательского голосования получил в 2012 году вторую премию.

Встреча с авторами этой и других книг состоится в 11:00 13 октября в областной детской библиотеке (ул. Энгельса, 61).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления