RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Комиссия Челябэнерго: компании злоупотребляют льготным тарифом

Комиссия Челябэнерго: компании злоупотребляют льготным тарифом

Контрольная комиссия по технологическому присоединению к электрическим сетям филиала ОАО «МРСК Урала» – «Челябэнерго» рассмотрела вопрос злоупотребления льготным тарифом, сообщает пресс-служба филиала ОАО «МРСК Урала» – «Челябэнерго».

На первом заседании комиссия рассмотрела заявление гражданина об ускорении исполнения заключенных с ним договоров по технологическому присоединению к электросетям 50 принадлежащих ему земельных участков. Однако на заседание заявитель не явился.

Тщательно проверив факты, контрольная комиссия установила, что действия гражданина являются прямым злоупотреблением льготной платой за технологическое присоединение. Срок исполнения обязательств филиала ОАО «МРСК Урала» – «Челябэнерго» в соответствии с условиями договоров и действующим законодательством не истёк. Он составляет шесть месяцев со дня заключения договоров и истекает в феврале 2014 года. Энергопринимающих устройств, готовых к принятию напряжения, на земельных участках заявителя нет. По факту, в разной степени готовности находятся всего один-два участка. На остальных земельных участках работы не ведутся.

«Мы действуем в рамках закона и вовремя выполним свои обязательства, – подчеркнул замдиректора по капитальному строительству филиала ОАО «МРСК Урала» – «Челябэнерго» Артем Шабунин. – В адрес энергокомпании регулярно поступают заявки на технологическое присоединение от собственников большого количества земельных участков, находящихся в установленных законодательством «льготных» границах: 300 и 500 метров, плата за подключение которых составляет 550 рублей. И хотелось бы рассчитывать на добросовестность потребителей и соблюдение ими своих обязательств. Ведь на подключение одного льготника энергокомпания тратит 200-700 тысяч рублей».

Член контрольной комиссии, председатель совета ЧРО «Опора России» Александр Калинин предложил продолжить работу по внесению изменений в законодательство в части исключения возможности злоупотребления льготной платой за технологическое присоединение.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления