RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Студенты-экологи отправились на ЧЭМК за знаниями

Студенты-экологи отправились на ЧЭМК за знаниями

Студенты-экологи ЧеЛГУ 19 октября побывали на Челябинском электрометаллургическом комбинате в рамках акции «ЧЭМК – открытая территория».

Будущих специалистов в области охраны природы встретили два ведущих сотрудника предприятия – заместитель начальника службы энергетики и охраны природы Виталий Петренко и начальник отдела экологического контроля Владимир Серегин.

Кроме второкурсников экологического факультета университета на субботнюю экскурсию, которые уже стали традицией для ЧЭМК, отправились и студенты физики.

Ребята признались, что для них попасть на одно из крупнейших в мире предприятий металлургии, с одной стороны интересно, с другой важно для учебы и дальнейших профессиональных перспектив. Каждый из них слова: ферросплавы, газоочистка, экологические и природоохранные предприятия, воспринимают не только на бытовом уровне, но в первую очередь на профессиональном. И если обычно экскурсии на ЧЭМК для жителей города ограничивались посещением цехов предприятия, демонстрацией работы газоочисток и обзорной экскурсией по территории комбината, то для студентов добавили еще одну «точку доступа» – посещение лаборатории экологического контроля.

Встретила юных экологов и рассказала о том, как проводится контроль атмосферного воздуха и промышленных выбросов заместитель начальника лаборатории экологического контроля комбината Лариса Новгородцева. По ее словам, аккредитованная лаборатория ЧЭМК владеет десятками методик контроля над производством и его влиянием на окружающую среду. Специалист ответила на все вопросы студентов и познакомила их с основными принципами лабораторной работы.

Студент второго курса факультета экологии Николай Куцев был немало удивлен увиденным на комбинате. «Я убедился с профессиональной точки зрения, насколько серьезно комбинат занимается экологией, – поделился он. – Модернизация в этой области проведена грандиозная. И, судя по тому, что нам рассказали, здесь будет еще многое сделано. Не исключено, что я после окончания университета приду сюда работать».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления