RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город По делу о листовках «Хизб ут-Тахрир» в мечетях проверили 12 южноуральцев

По делу о листовках «Хизб ут-Тахрир» в мечетях проверили 12 южноуральцев

В рамках расследования уголовного дела о распространении листовок и другой литературы с пропагандой «Хизб-ут-Тахрир аль Ислами» в мечетях и на улице в Челябинске 27 сентября проведены обыски у двоих подозреваемых и еще 10 человек, проверяемых на причастность к совершению преступления. Об этом сообщил старший помощник руководителя регионального управления СКР Владимир Шишков.

По факту акции с растяжкой и распространения листовок в мечетях расследуется уголовное дело по ч.1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно человеческого достоинства»).

«Следственные действия проведены на территории Челябинска и населенных пунктов области, – уточнил Шишков. – В ходе обысков изъято большое количество печатных материалов, признанных экстремистскими на основании решений судов: «Политическая концепция Хизб-ут-Тахрир аль Ислами», «Как был уничтожен Халифат», «Идея» и другие. По другим печатным изданиям назначено проведение лингвистической экспертизы».

Следственные действия продолжаются. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудниками региональных управлений ФСБ и МВД.

По уточнению пресс-службы полицейского главка, всего сотрудники окружного и регионального управлений МВД при силовой поддержке бойцов СОБР провели 13 масштабных обысков по адресам проживания участников международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Изъяты 323 брошюры и 63 книги религиозного содержания, 39 дисков, журналы и электронные носители с материалами.

Как сообщал сайт Chelyabinsk.ru со ссылкой на полицию, 27 сентября пятничная молитва прихожан трех мечетей Челябинска была прервана спланированными действиями группы людей, которые с призывом защитить ислам от притеснений осуществили сброс листовок от имени «Хизб ут-Тахрир», после чего скрылись из помещения молельных домов. Кроме того, на перилах автодорожного моста в центре города был размещен баннер, направленный, по мнению, правоохранительных органов, на возбуждение религиозной вражды.

Видео обысков от УФСБ смотрите на телеканале 74.ru.

Фото: Видео предоставлено пресс-службой УФСБ России по Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления