RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

747мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Юревич: до плачевной ситуации ЗМЗ довели менеджмент и конъюнктура рынка

Юревич: до плачевной ситуации ЗМЗ довели менеджмент и конъюнктура рынка

К плачевной ситуации на Златоустовском металлургическом заводе (ЗМЗ) привел не только неэффективный менеджмент, но и конъюнктура рынка. Такое мнение выразил губернатор Челябинской области Михаил Юревич в эфире телеканала РБК.

«ЗМЗ несколько раз переживал банкротство, – напомнил Михаил Юревич. – Много было разных собственников, практически никто не вложил денег в модернизацию. В 2009 году заводом стала управлять группа компаний (ГК) «Мечел», но официально завод в ГК не входил. Она управляла четыре года, завод еще больше погрузился в долги». Но в плачевной ситуации с ЗМЗ, по мнению главы региона, повинен «не только менеджмент, но и конъюнктура рынка».

«Когда ЗМЗ покупала ГК «Эстар», он был очень рентабельный и приносил бывшему собственнику 4-5 млн долларов прибыли в месяц», – подчеркнул М. Юревич.

Губернатор уверен, что ЗМЗ никогда не рассчитается с большой долговой нагрузкой, которая лежит на заводе, поэтому должен пройти процедуру банкротства как единый комплекс и выкуплен с аукциона за реальную стоимость без долгов.

Компания «Мечел», как ранее сообщал сайт Chelyabinsk.ru, согласилась до 1 декабря передать ЗМЗ менеджерам волгоградского предприятия «Красный Октябрь» и отказалась от претензий к имущественному комплексу метзавода. На этой неделе Михаил Юревич намерен познакомиться с новым менеджментом и четким планом действий по выводу предприятия из кризиса.

Напомним, в рамках ЗМЗ существуют две компании. В первой собраны производственные активы, вторая осуществляет производственную деятельность. Во второй компании более 20 миллиардов долгов различным кредиторам, в том числе и банкам. Эта задолженность сформирована еще с 2005 года. В компании, где сконцентрировано имущество завода, приблизительно 4,5 миллиарда рублей. Имущественный комплекс должен «Мечелу» 1,2 миллиарда рублей.

Говоря о ситуации с «Мечелом», Юревич заметил, что у ГК «такая большая долговая нагрузка, что вся прибыль уходит в обслуживание долгов. Трудно судить как разные подразделения в регионе – заводы «Уральская Кузница» и «Мечел» – будут выплывать».

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления