RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Михаил Юревич упрочил лидерство в рейтинге влияния региональных элит

Михаил Юревич упрочил лидерство в рейтинге влияния региональных элит

За прошедший год губернатор Челябинской области Михаил Юревич увеличил рейтинг влияния среди региональных элит. Заметно улучшили свое положение спикер ЗСО Владимир Мякуш и совладелец ОАО «ЧЭМК» Александр Аристов, сообщили Chelyabinsk.ru в лаборатории прикладной политологии и социологии челябинского филиала РАНХиГС.

По данным социологического исследования, Михаил Юревич возглавил рейтинг с 9,56 балла. По итогам прошедшего года он заработал больше очков почти на 0,3 балла. На второй строчке рейтинга расположился Сергей Комяков. Авторы рейтинга отмечают, что за последние шесть месяцев он потерял в весе влияния 0,34 балла.

Под понятием «региональная элита» социологи понимают персон, использующих различные ресурсы для фактического осуществления влияния, а под «влиянием» подразумевают элементы существенного воздействия на политические, экономические и социальные процессы в регионе.

«Возможно, связано это с неустойчивым развитием экономики Челябинской области – образовавшимся дефицитом бюджета и госдолгом. А ответственность за сферу экономического развития традиционно возлагается на председателя правительства региона», – говорится в аналитической записке.

На четвертую позицию с одиннадцатой переместился Владимир Мякуш. Третье место, как и год назад, досталось спикеру совета директоров ОАО «ММК» Виктору Рашникову. Значительный скачок в рейтинге продемонстрировал бизнесмен Александр Аристов, которому удалось занять седьмую строчку. В прошлогоднем рейтинге он находился только на 13 месте. Но еще больших успехов добился министр спорта Челябинской области Юрий Серебренников. Он поднялся в рейтинге с 50-го сразу на 19-е место.

«Это связано с тем, что в последнее время в Челябинской области стало проводиться много знаковых спортивных мероприятий и с тем, что текущий год – предолимпийский, – отметили авторы рейтинга. – Успехи в спорте высших достижений всегда были и остаются мерилом статуса региона как на российской, так и международной политической и информационной арене. К слову, Юрий Николаевич имеет ученую степень кандидата исторических наук, что позволяет сделать вывод о том, что он не просто управленец, а управленец-интеллектуал».

Итоговый рейтинг был составлен на основе данных экспертного опроса, проведенного в период с 16 по 23 декабря 2013 года. В этом году в исследовании приняли участие 54 эксперта.

Спад в рейтинге влияния зафиксирован у главы администрации Челябинска Сергея Давыдова, который за один год опустился на одну позицию. Назначенный в марте нынешнего года заместителем губернатора Челябинской области Николай Сандаков за короткий промежуток времени смог набрать 6,7 балла и занять десятое место в рейтинге.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления