RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Коммунальщиков наказали за попытку взять на себя роль судебных приставов

Коммунальщиков наказали за попытку взять на себя роль судебных приставов

Прокуратура внесла представление гендиректору ООО «ДЕЗ Калининского района», указавшей в квитанции должницы по коммунальным платежам сумму судебной пошлины в 200 рублей. Таким образом управляющая компания пыталась добиться возврата денег, заплаченных ею при обращении в суд, сообщила и. о. старшего помощника руководителя областного надзорного ведомства Екатерина Бесдиская.

Проверкой установлено, что УК через суд взыскала с горожанки долги за коммунальные услуги. О наличии судебного приказа о взыскании средств жительница узнала из квитанции по коммунальным платежам, в которой ей начислена плата по графе «судебные издержки» в 200 рублей.

«В ходе проверки факт начисления платы в указанном размере подтвердился, – рассказала Екатерина Бесидская. – Федеральными законами «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что исполнение судебных актов возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы. Кроме того, по смыслу положений Жилищного кодекса РФ в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги не входит плата на возмещение расходов по уплате госпошлины».

Выявленные нарушения устранены, заявительнице сделали перерасчет. Работник УК, допустивший нарушения, привлечен к дисциплинарной ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления