RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город На Южном Урале усилят профориентационную работу со школьниками

На Южном Урале усилят профориентационную работу со школьниками

На Южном Урале усилят профориентационную работу со школьниками, причем не только выпускниками, но и учениками среднего звена. Такое предложение прозвучало 2 апреля на совещании, посвященном ситуации на рынке труда и занятости населения на средне- и долгосрочную перспективу под председательством врио губернатора Бориса Дубровского, сообщает пресс-служба главы региона.

Вместе с тем, по мнению участников совещания, должно расти и качество получаемого образования: только современные знания и технологии позволят выполнить еще одну ключевую задачу «Стратегии-2020», касающуюся увеличения производительности труда в 1,7 раза.

По данным главного управления по труду и занятости населения, в 60 случаях из 100 профессию для старшеклассника выбирают его родители, которые в подавляющем большинстве не владеют актуальной информацией о рынке труда.

Как сообщил начальник главного управления по труду и занятости населения Владислав Смирнов, на ситуацию сегодня влияет уменьшение выхода молодежи на рынок труда (тенденция сохранится до 2022-2024 годов), прирост на среднесрочную перспективу числа граждан старше трудоспособного возраста и слабая приспособленность населения в возрасте 28-40 лет к требованиям сферы занятости. Вторая составляющая – несоответствие получаемого молодежью профессионального образования и структуры занятости населения экономике. Выпускников гуманитарных специальностей в два раза больше, чем инженеров. И, наконец, третий фактор – стоимость человеческого капитала должна резко возрасти в ближайшие 3-5 лет, что обуславливается первыми двумя факторами и стремлением работодателей экономить на инвестициях в человека.

При этом, как отметил Смирнов, на Южном Урале достаточно высока экономическая активность населения. 40% людей пенсионного возраста, которые продолжают свою трудовую деятельность. При этом около 30% молодых южноуральцев заняты в сферах, не являющихся основными и бюджетообразующими для региона (финансы, гостиничный бизнес, торговля).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления