RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город На Южном Урале разработают «Челябинскую марку качества»

На Южном Урале разработают «Челябинскую марку качества»

В Челябинской области собираются разрабатывать собственную систему добровольной сертификации – «Челябинскую марку качества». Предложение о создании марки поступило властям накануне от ректора Уральской госакадемии ветеринарной медицины Виктора Литовченко, сообщает пресс-служба губернатора.

Вопрос качества пищевой и алкогольной продукции для Челябинской области приобретает особую важность в связи с расширением Единого экономического пространства в рамках Таможенного союза, когда границы стали прозрачными и теряется необходимый контроль за многими видами продовольствия, а также в связи с вступлением России в ВТО, регламенты которой предусматривают сертификацию продукции.

По мнению Виктора Литовченко, чтобы область имела рычаги контроля за ввозимой продукцией, необходима организация, в которой эта продукция будет проходить добровольную сертификацию. Система добровольной сертификации в мировой практике стала эффективным помощником потребителю в выборе качественных товаров. Она широко применяется на внешнем рынке в отношении российских товаров, идущих на экспорт.

Литовченко предложил создать Единый орган по сертификации «Челябинская марка качества» на базе академии. В настоящее время ученые вуза изучают опыт других регионов, внедривших систему добровольной сертификации алкогольной и пищевой продукции, в частности, Башкортостана и Оренбургской области.

По итогам встречи с руководителями вузов и научной общественностью 5 февраля врио губернатора Б. Дубровский поручил В. Литовченко рассмотреть возможность создания в Челябинской области системы добровольной сертификации алкогольной и пищевой продукции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления