RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Пожарные приручили огонь

Пожарные приручили огонь

На площади Революции в Челябинске 30 апреля состоялись показательные выступления южноуральских пожарных. Масштабные праздничные мероприятия приурочены к 365-летию со дня основания пожарной охраны России. Жители и гости города смогли воочию убедиться в профессионализме и мастерстве огнеборцев.

Программу выступлений открыли соревнования по пожарно-прикладному спорту. Полосу препятствий наряду с молодыми спортсменами проходили и действующие сотрудники пожарных частей. В числе прочих свои умения по преодолению двухметрового забора и тушению открытого огня показали кандидат в мастера спорта, бронзовый призер Кубка России по пожарно-прикладному спорту Альберт Кабалян и мастер спорта, неоднократный чемпион страны в командном зачете Сергей Черников.

Основная работа с молодым поколением ведется пожарными через обучающие лекции в кадетских классах, существующих в каждом районе Челябинска. По словам заместителя начальника по кадровой и воспитательной службе пожарной части №1 Павла Тимофеева, от желающих записаться в ряды огнеборцев нет отбоя.

1 из 18

«Все части укомплектованы современной техникой, сотрудники знают, как обращаться со спецоборудованием, – отметил Павел Тимофеев. – Все способы тушения отрабатываются до автоматизма. Зарплата сейчас достойная, люди буквально в очередях стоят за возможность получить такую работу».

Зрители могли наблюдать за выступлением стронгменов с участием сотрудников подразделений федеральной противопожарной службы по перетягиванию пожарного автомобиля. Огнеборцы бросили вызов пожарной автоцистерне на базе шасси автомобиля MAN грузоподъёмностью 15,5 тонны.

Познакомившись с особенностями современной техники, челябинцы могли увидеть в действии раритетные образцы пожарных машин. Так, в реконструкции тушения пожара в здании Челябинского государственного молодежного театра принимала участие двухцилиндровая ручная пожарная труба, найденная в одной из путейских частей Куйбышевской железной дороги в Аше. Этот образец техники был изготовлен в ХIХ веке, отреставрирован и поставлен на колеса. Устройство доехало до здания театра на конном ходу.

Программу мероприятий завершило торжественное собрание с участием личного состава главного управления, подразделений федеральной противопожарной службы, ветеранов пожарной охраны и гостей.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления