RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город 20 челябинцев госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит

20 челябинцев госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит

В Челябинске от укусов клещей пострадали 451 человек, из них 102 ребенка и 11 подростков. 20 укушенных госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит. Об этом сегодня на аппаратном совещании в мэрии сообщила руководитель горздрава Наталья Горлова.

По ее словам, в этом году пострадавших меньше, чем в прошлом, более чем на сто человек. «За аналогичный период в прошлом году с укусами клещей обратились 589 человек, 168 из них детей. Видимо, свою роль сыграла снежная буря, которая приостановила оживание клещей после зимнего периода, поэтому пострадавших меньше», – предположила она. Однако число пациентов с подозрением на опасное заболевание достаточно велико. «В число тех, кто госпитализирован с подозрением на энцефалит, входят все укушенные клещом, у кого в течение 30 дней поднялась высокая температура. Естественно, это может быть не энцефалит, а совпадение с обычным ОРЗ, но исключить заболевание должны в стационаре», – пояснила Наталья Горлова.

Она также добавила, что в Челябинске в настоящее время проводится акарицидная обработка парков и скверов, что частично поможет снизить число пострадавших на территории города, а так же напомнила жителям, что выезжая за город нужно одеваться соответственно, применять репелленты, которые отпугивают насекомых, и самое главное осматриваться после посещения опасных мест.

«Клещ – не комар, он не впивается в ту же секунду, он может от двух до шести часов может ползать по телу человека, поэтому раздевшись, вытряхнув в ванной комнате одежду и осмотревшись, можно избежать очень больших и серьезных проблем», – подытожила руководитель горздрава.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления