RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Участием школьников в субботнике в Карабаше заинтересовалась прокуратура

Участием школьников в субботнике в Карабаше заинтересовалась прокуратура

Родители школьников пожаловались в прокуратуру на то, что детей отправили на уборку города без их согласия. Начальнику городского управления образования внесено представление об устранении нарушений закона, сообщила и.о. старшего помощника прокурора области Наталья Мамаева.

В надзорное ведомство обратились родители восьмиклассников школы №1. Проверкой установлено, что в рамках проводимых уроков труда ученики восьмого класса по требованию администрации Карабаша и директора школы 7 мая в течение двух часов убирали территорию города. При этом согласия на это ни у детей, ни у их законных представителей получено не было. Учебный план по урокам труда не предусматривает уборку несанкционированных свалок.

«В соответствии с нормами закона «Об образовании» обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами, – рассказала Наталья Мамаева. – Привлечение обучающихся без их согласия к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается. Незаконное привлечение учащихся школы привело к нарушению их прав на гарантированное получение образования. Кроме того, в нарушении санитарных правил, школьники не были снабжены спецодеждой».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления