RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Автомобилке отвоевали преемника

Автомобилке отвоевали преемника

На базе бывшего Челябинского высшего военного автомобильного командно-инженерного училища (ЧВВАКИУ) создадут новый военный вуз. Осенью на площадях будущего учреждения начнет работу учебный центр по подготовке младших специалистов автомобильной службы, сообщил 16 июля корреспонденту Chelyabinsk.ru официальный представитель Центрального военного округа (ЦВО) Ярослав Рощупкин. Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.

Учебку перевезут с Уссурийска

Около месяца назад на пустовавшей четыре года территории ЧВВАИ, о разрухе которой неравнодушие горожане даже сняли видеоролик, появились разнорабочие: они меняют старые окна на пластиковые стеклопакеты, капитально обновляют помещения казармы, столовую, учебный корпус. Первоначально можно было подумать, что власти Челябинска добились-таки запланированного соглашения с Минобороны о передаче семи объектов училища в ведение муниципалитета для размещения в них спортивных объектов. Однако в это же время на стеле у центрального КПП появились две свежие таблички: «Главное автобронетанковое управление Министерства обороны РФ» и «Учебный центр по подготовке младших специалистов автобронетанковой службы».

1 из 7

Информацию о грядущих изменениях в составе Челябинского гарнизона корреспонденту сайта коротко подтвердили в ЦВО. «Действительно, сейчас на территории проводятся ремонтно-восстановительные работы, – сказал по телефону Ярослав Рощупкин. – Осенью здесь начнет работать учебный центр по подготовке младших специалистов автомобильной службы. Позднее на базе бывшего ЧВВАКИУ будет создан военный вуз, одним из направлений деятельности которого станет подготовка военных автомобилистов».

Для полного обновления учебно-материальной базы училища необходимо еще 1 млрд руб.

Работу по возрождению вуза в Челябинске курирует последний начальник автомобилки, бывший вице-премьер правительства Челябинской области, профессор факультета военного обучения ЮУрГУ Игорь Мурог, который с 2010 года не оставлял надежды на то, что автомобилистов для вооруженных сил снова начнут готовить в Челябинске.

Итак, началось все с того, что в апреле этого года пустующую территорию расформированного училища посетила комиссия Министерства обороны. Как оказалось, по поручению министра Сергея Шойгу, к которому Игорь Мурог, в том числе еще с экс-губернатором Михаилом Юревичем, неоднократно обращался с вопросом о дальнейшей судьбе училища.

В январе 2013 г. И. Мурог заявлял, что существует инициатива создания на базе вуза автобронетанкового училища, в котором могли бы преподавать челябинские офицеры-танкисты и офицеры-автомобилисты. «Я лично беседовал с начальником автобронетанкового управления Министерства обороны, и он эту идею поддерживает», – заверил тогда чиновник.

«На основании отчета комиссии было принято решение о передислоцировании в Челябинск из Уссурийска учебного центра по подготовке младших специалистов автомобильной службы под ведением Главного автобронетанкового управления, – рассказал Игорь Мурог. – Таким образом будет произведено отделение подготовки военных автомобилистов от танкистов. Сейчас ведутся работы по восстановлению базы. На эти цели на первом этапе выделено порядка 500 миллионов рублей. Идет ремонт столовой, учебного корпуса, казармы. Все делается по новым требованиям, которые за последние годы существенно изменились. Для военнослужащих будут созданы очень комфортные условия».

В частности, будет полностью обновлена материально-техническая база: появятся новые тренажеры, техника, перспективные образцы вооружения. Что-то завезут с баз хранения, что-то – напрямую с заводов.

1 из 8

Учебный центр будет работать по двум направлениям: двухнедельная подготовка только что призванных военнослужащих срочной службы и переподготовка сроком до четырех месяцев солдат-контрактников для пополнения автомобильных кадров вооруженных сил.

Набор в центр будет проводиться два раза в год: весной и осенью (во время призыва. – Прим. автора). Одновременно обучаться смогут до тысячи человек.

В ближайшее время начнется формирование кадрового состава. Часть преподавателей приедет из Уссурийска, часть – из Омска, где сейчас также совмещена подготовка автомобилистов и танкистов. На замещение гражданских должностей готовы бывшие сотрудники ЧВВАКИУ.

Факультет – на родину

По словам Игоря Мурога, учебный центр – лишь первый этап. «Далее мы планируем вернуть на родину факультет подготовки военных автомобилистов, который после ликвидации училища был присоединен к Омскому танковому училищу, – заявил Игорь Мурог. – Удастся ли возродить вуз к сентябрю 2015 года, пока неизвестно: все будет зависеть от объема и быстроты финансирования, поскольку нужно серьезно обновлять учебно-материальную базу».

В 2009 г. Челябинское высшее военное автомобильное командно-инженерное училище было признано лучшим военно-учебным заведением в системе Главного автобронетанкового управления Минобороны РФ. 1 октября приказом министра обороны от 20 июля 2010 г. №990 ЧВВАКИУ ликвидировано. В 2014 г. выпускники училища сняли нашумевший ролик о том, во что превратилась территория института.

Впоследствии военный вуз будет существовать параллельно с учебным центром – такая практика есть в нескольких учебных учреждениях Минобороны. Площади автомобильного училища предназначены для 2800 человек, поэтому проблем возникнуть не должно.

«Главное, если все удастся, будет возобновлена качественная подготовка военных автомобилистов, в которых сейчас есть огромная потребность, так как 90% военной техники передвигается на колесах, – объяснил Игорь Мурог. – В свое время в СССР было четыре военных автомобильных училища, а сегодня нет ни одного, притом что техника, находящаяся на вооружении, существенно обновляется. Чтобы ее обслуживать, нужны автомобилисты. Какое-то время запас и резерв были, но они не безграничны и на сегодня исчерпаны. А мешать подготовку автомобилистов и танкистов нельзя: у них совершенно разные базы».

По мнению представителей Челябинского гарнизона, новость о создании центра и последующем возрождении автомобильного вуза в городе, безусловно, положительная.

«Потребность в военных автомобилистах сегодня есть огромнейшая, – выразил свое мнение замком авиабазы «Шагол» Александр Шкребтий. – Они требуются во всех родах войск, поскольку техника постоянно обновляется. Ко всему прочему здорово, что в Челябинске появится еще один военный вуз».

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления