RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Казахский фестиваль «Туган жер» состоится на Южном Урале

Казахский фестиваль «Туган жер» состоится на Южном Урале

2 августа в Челябинской области вновь откроется фестиваль-конкурс казахского национального творчества «Туган жер», мероприятие пройдет в рамках концепции развития культурного сотрудничества между приграничными территориями, принятой на федеральном уровне, сообщили в среду, 23 июля, в пресс-службе министерства культуры Челябинской области.

Компетентное жюри определит победителей в нескольких номинациях: народная и эстрадная песня, игра на народных инструментах, танцы, обряды. Будут также названы: лучшая юрта, самое вкусное блюдо, самая интересная выставка.

С идеей проведения фестиваля выступил областной Дом дружбы народов. «Впервые мы провели казахский праздник в прошлом году, он вызвал огромный интерес и собрал большое число участников, – рассказала директор Дома дружбы Юлия Лапидус. – В этом году к нам присоединятся гости из Тюменской области и Республики Казахстан».

11 территорий Южного Урала также сделали заявки на участие в фестивале. Свои делегации пришлют Агаповский, Брединский, Карталинский, Верхнеуральский, Кизильский, Троицкий, Чесменский, Нагайбакский, Уйский районы, Челябинск и Троицк. Прием заявок, как пояснили в министерстве культуры, продолжается.

В этом году праздник пройдет в Кизильском районе Челябинской области, который принял эстафету от Троицкого района. В афишу фестиваля вошли концерты, выставки народных ремесел, дегустации блюд национальной кухни, знакомство со старинными обрядами и традиционным бытом казахского народа, спортивные состязания. В рамках экспозиций состоятся также мастер-классы по народным промыслам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления