RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Круиз-Тур» продал путевки в... полицию

«Круиз-Тур» продал путевки в... полицию

Десятки челябинцев оказались обманутыми, купив путевки в турагентстве «Круиз-Тур» (ИП Блюмкина). Несколько дней назад они узнали, что их заранее забронированные и оплаченные туры аннулировали туроператоры в связи с тем, что турфирма не перечислила деньги. Директор Татьяна Блюмкина попросту исчезла, оставив расчетный счет пустым. 24 сентября несостоявшиеся туристы вместе со съемочной группой 74.ru прибыли в офис компании и потребовали объяснений. После этого все пострадавшие отправились в полицию и написали заявления. Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.

1 из 10

Большинство обманутых людей приобретали путевки на сентябрь и октябрь за два–три месяца – по системе раннего бронирования. Елена Гринева с супругом планировали отметить в Турции юбилей совместной жизни. В июле заплатили 90 тысяч рублей за тур с вылетом 16 сентября.

Турфирма «Круиз-Тур» работает в Челябинске в двух офисах: на улице Карла Либкнехта, 28 и Богдана Хмельницкого, 20.

«Вечером 15 сентября мне позвонила директор Татьяна Блюмкина и сообщила, что вылет переносится на 19-е число, – рассказала Елена Гринева. – Мы почувствовали неладное и, взвесив все – ведь слетали и сроки отпусков, решили отказаться от путевки. Я написала заявление на возврат стоимости, получила от Блюмкиной бумагу, что оно принято к оформлению, а дальше слышала только обещания и уверения, что деньги она вернет».

Две другие семьи с маленькими детьми согласились на перенос тура на 19-е число, но и тогда не вылетели. Марина Суетина с тремя родственниками собралась на новогодних праздниках погреться на солнышке. В начале сентября в офисе на улице Богдана Хмельницкого она забронировала тур в Египет стоимостью 110 тысяч рублей и внесла предоплату – 40 тысяч.

«На прошлой неделе Блюмкина позвонила и сказала, что нужно внести оставшуюся сумму. Три дня назад я полностью оплатила путевку, – сокрушается Марина Суетина. – Я каждый день хожу мимо их офиса, вчера утром они еще работали, а днем появилось объявление, что временно закрыты. Я забеспокоилась, позвонила Блюмкиной, но телефон был отключен. Тогда позвонила туроператору «Анекс Тур», где мне сказали, что мой тур аннулирован в связи с тем, что не была произведена его оплата».

В офисе турфирмы менеджер уверяла, что бронирование туров в связи со сложившейся ситуацией прекращено, однако корреспондент сайта Chelyabinsk.ru, позвонив по телефону агентства под видом клиента, услышал о готовности предоставить информацию по путевке на октябрь.

Марина Суетина также рассказала, что во вторник, 23 сентября, вечером Блюмкина сама ей позвонила по ошибке, думая, что набирает номер менеджера турфирмы.

«Она позвонила и спросила: «Ты еще работать будешь?», – описала разговор женщина. – Когда я сказала, что это не менеджер, а клиент, она сообщила, что находится в другом городе по личным делам. Заявила: «Да вы что, у вас все в порядке», а потом пообещала, что перезвонит и положила трубку».

Больше до нее никто дозвониться не может. В настоящее время телефон Блюмкиной по-прежнему не отвечает.

Наталья Кандаурова собиралась лететь в Турцию с мужем, годовалой дочкой, сестрой и родителями. Тур оплатили в июле, вылет был назначен на начало октября. Когда позвонила менеджер и сообщила о проблемах, Наталья напомнила, что они отдельно оплачивали страховку от невылета, однако, как выяснилось, турфирма за нее также не перечислила деньги.

Собравшись вместе, пострадавшие клиенты пришли в офис турфирмы на улице Карла Либкнехта, где застали за рабочими столами менеджера Марину Мурдасову и некоего молодого мужчину. Как выяснилось позже, им оказался директор турфирмы «Без границ» Максим Саночкин. Он объяснил, что несколько дней назад к нему обратилась Блюмкина с предложением стать сопартнером ее бизнеса, но предупредила, что потребуются некоторые инвестиции.

«Я сначала обрадовался, так как у меня фирма маленькая, но имеются некоторые средства, и хотелось роста, однако потом меня предупредили, что у Блюмкиной имеются проблемы. Я вышел на нее и сказал, что не буду вкладывать деньги, – пояснил Саночкин. – Она устроила скандал, пошел шантаж, угрозы, но я отказался».

ИП Блюмкина зарегистрирована в августе 2012 г. Однако, по информации менеджеров, Татьяна Блюмкина и много лет до этого работала в турбизнесе. По словам сотрудников, ранее никаких накладок с оплатой путевок никогда не было.

Вместе с тем Саночкин все-таки расположился в офисе на Карла Либкнехта и вместе с менеджером «Круиз-Тура» Мариной Мурдасовой они принимают клиентов. Уверяют, что делают это от лица турфирмы «Без границ». Так ли это на самом деле – неизвестно. Кроме того, Саночкин уверяет, что находится в офисе по просьбе менеджеров, чтобы оказать помощь в сложной ситуации при общении с разгневанными обманутыми клиентами. А люди действительно вне себя, поскольку на вопрос, что делать дальше, получают ответ: «Идите в полицию, прокуратуру – делайте, что хотите». Мурдасова сообщила, что сама не слышала Блюмкину уже два дня, и что будет дальше, не знает. По ее словам, на расчетном счету ИП – четыре тысячи рублей. Больше денег у фирмы нет.

Директора турфирмы Татьяну Блюмкину клиенты найти не могут

«Я прекрасно понимаю пострадавших туристов, мне очень жаль, – устало сказала Мурдасова. – Но я всего лишь менеджер. Как только я узнала, что три семьи у нас не вылетели, я обзвонила всех своих клиентов и предупредила о ситуации. И да, я действительно попросила о помощи Максима (Саночкина. – Прим. авт.). Я подрабатываю в его фирме, потому что мне тоже надо работать – у меня двое детей».

После визита в офис турагентства пострадавшие отправились в полицию. Их принял замначальника отдела полиции №5 (по Центральному району) Челябинска Илья Пономарев. Он объяснил обманутым людям, что по их заявлениям будет проведена доследственная проверка.

«В зависимости от того, какие объяснения даст руководитель турфирмы, которая приняла деньги и не выполнила обязательств, может быть возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество), – прокомментировал Илья Пономарев. – Если будет возбуждено уголовное дело, то будут приняты все меры для обеспечения дальнейшего возмещения ущерба – наложен арест на счета ИП и на имущество физлица».

1 из 6

Пономарев также добавил, что будет изучена роль менеджеров «Круиз-Тура». Если в ходе следствия удастся доказать, что они были в курсе того, что указанная фирма не выполняет своих обязательств, то не исключено, что речь может пойти о более тяжкой квалификации преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Это также будет зависеть от пояснений менеджеров, от отношений между ними и руководителем.

24 сентября заявления в полицию написали семеро пострадавших, тех, кто не обратился в полицию, гораздо больше. По списку только одного менеджера «Круиз-Тура» Марины Мурдасовой без денег и путевок оказались полтора десятка человек, которым причинен ущерб на общую сумму 355 тысяч рублей. Многие из пострадавших на сегодня еще не знают, что их туры аннулированы, и пребывают в уверенности, что скоро полетят отдыхать.

Илья Пономарев порекомендовал всем пострадавшим от деятельности турагентства «Круиз-Тур», вне зависимости от адреса офиса, обращаться с заявлением в отдел полиции по Центральному району, так как, скорее всего, будет принято решение об объединении всех дел в одно производство.

Сайт Chelyabinsk.ru будет следить за ходом доследственной проверки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления