RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Уроженец Челябинска возглавил космическую экспедицию

Уроженец Челябинска возглавил космическую экспедицию

Максим Сураев

В пятницу, 26 сентября, в 06:11 по московскому времени транспортный пилотируемый корабль (ТПК) «Союз ТМА-14М» состыковался с международной космической станцией (МКС), сообщает Роскосмос. В состав экспедиции вошли два южноуральца – Максим Сураев и Елена Серова.

Бортинженер Елена Серова и командир МКС Максим Сураев вошли в команду ТПК вместе с командиром экипажа Александром Самокутяевым и астронавтом NASA Барри Уилмором. Они причалили к малому исследовательскому модулю «Поиск» российского сегмента станции.

Елена Серова

После открытия переходных люков экспедиция под руководством Максима Сураева начнет работу с отечественными и европейскими транспортными грузовыми кораблями, выполнит выход в открытый космос по российской программе и примет участие в операциях по управлению стыковкой других транспортников с МКС к исследовательскому модулю «Рассвет». Кроме того, в план работы входят проведение 52 исследований. Планируемая продолжительность работы экипажа на борту станции составит 168 суток.

Как рассказывал Chelyabinsk.ru, Елену Серову с Южным Уралом связывает жизнь в Верхнем Уфалее, откуда родом ее муж – космонавт Марк Серов. Родом из Приморского края, в 2001 года она закончила Московский авиационный институт по специальности «инженер», затем работала в Центре управления полетами. В 2006 году была зачислена в отряд космонавтов-испытателей. Это ее первый полет в космос.

М. Сураев – летчик-космонавт, герой России (2010), полковник ВВС. Родился 24 мая 1972 г. в Челябинске. Освоил самолеты Л-39 и Су-27 и налетал более 700 часов. Совершил более 100 прыжков с парашютом. Имеет квалификации: военный летчик 3 класса, инструктор парашютно-десантной подготовки, офицер-водолаз. В отряде космонавтов Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина – с декабря 1997 г. В космос впервые отправился 30 сентября 2009 г. в качестве командира корабля «Союз ТМА-16» и члена 21/22-й основных экспедиций МКС. Лауреат премии «Светлое прошлое».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления