RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Борис Дубровский: «Италия занимает третье место среди партнеров региона»

Борис Дубровский: «Италия занимает третье место среди партнеров региона»

Италия на сегодняшний день занимает третье место среди стран-партнеров Челябинской области. Об этом глава региона Борис Дубровский заявил в пятницу, 5 декабря, на российско-итальянском форуме в рамках визита официальной и деловой делегации с Апеннин на Южный Урал, сообщает пресс-служба губернатора.

«Среди стран Евросоюза Италия для нас – один из наиболее эффективных и перспективных партнеров, – подчеркнул Борис Дубровский. – Об этом говорят, в частности, цифры роста внешнеторгового оборота между Италией и Южным Уралом. Италия занимает сегодня третье место среди стран-партнеров Челябинской области без учета торговли внутри Таможенного союза. В условиях «плавающего курса» российского рубля и так называемой «войны санкций» это говорит об устойчивости наших внешнеторговых связей, и в принципе дает понимание простой истины: интересы бизнеса далеко не всегда связаны с политической риторикой».

Глава региона рассказал, что находится под впечатлением от форума по вопросам создания в регионе станкостроительного кластера, и предложил итальянским партнерам подумать о сотрудничестве в этом направлении.

«Мы гордимся тем, что у нас открылось почетное консульство, – подытожил Дубровский. – Уверен, что мы сможем выстроить экономические отношения, а также сотрудничество в сфере политики, культуры, образовании и других сферах».

Генконсул Италии в Москве Пьергабриэле Пападиа де Боттини, в свою очередь, назвал Челябинскую область важным регионом с экономической точки зрения. «Несомненно, экономическое и промышленное содержание отношений Италии с регионом имеет большое значение и подтверждается многочисленностью нашей делегации», – отметил он.

Добавим, что генеральный консул поддержал предложение Бориса Дубровского в части расширения сотрудничества и пожелал участникам деловых переговоров и двухсторонних встреч «увезти домой конкретные результаты».

Товарооборот с Италией за девять мес. 2014 г. – $428,2 млн (120,6% к аналогичному периоду 2013 г.), в том числе: экспорт – $269,5 млн (129,8%), импорт – $158,7 млн (107,7%). Основные статьи экспорта: продукция черной и цветной металлургии, осветительная арматура, продукция неорганической химии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления