RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Облсуд не выпустил главу Верхнеуральского района Михаила Ломакина из СИЗО

Облсуд не выпустил главу Верхнеуральского района Михаила Ломакина из СИЗО

В четверг, 11 декабря, Челябинский областной суд в апелляционном порядке рассмотрел жалобу адвоката главы Верхнеуральского района Михаила Ломакина на заключение его под стражу по обвинению в вымогательстве взятки в 10 тысяч долларов. Как сообщили в пресс-службе облсуда, сторона защиты просила изменить меру пресечения на домашний арест или залог в сумме от миллиона рублей, однако решение суда первой инстанции признано законным и обоснованным – чиновник остается в следственном изоляторе.

М. Ломакин содержится в челябинском СИЗО №1, где в ночь на 9 декабря арестанты устроили бунт. Детали произошедшего – в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

«Обвиняемый участвовал в заседании посредством видео-конференц-связи, – рассказали в пресс-службе. – Адвокат ознакомил суд с грамотами и наградами обвиняемого, а также предоставил письма жителей Верхнеуральского района с положительными отзывами о работе главы. Прокурор просил оставить меру пресечения без изменения».

26 ноября М. Ломакин встретился с магнитогорским предпринимателем в кафе на Кировке в Челябинске, где тот передал ему $10 тыс. На выходе из заведения главу задержали. Бизнесмен перед этим сам обратился в полицию и рассказал, что с 2012 г. Ломакин, став главой района, начал душить его бизнес. Взамен, как уверяет коммерсант, чиновник потребовал ввести в число собственников выгодных активов своего родственника. А когда по техническим причинам этого сделать не удалось, глава и запросил «компенсацию». М. Ломакину инкриминируют пп. «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере с вымогательством).

Оперативное видео от 26 ноября смотрите на телеканале 74.ru.

Фото: Видео следственного управления СКР по Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления