RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Три триллиона на кризис

Три триллиона на кризис

Банкиров не нужно звать «жирными котами», единый социальный налог будет заменен системой страховых выплат в начале 2010 года, государство не собирается нести ответственность по корпоративным долгам российских компаний, и при всем при том средняя продолжит

" title=

Банкиров не нужно звать «жирными котами», единый социальный налог будет заменен системой страховых выплат в начале 2010 года, государство не собирается нести ответственность по корпоративным долгам российских компаний, и при всем при том средняя продолжительность жизни по стране возросла за последние годы до 68 лет. 6 апреля премьер-министр России впервые отчитался перед депутатами Государственной думы за год работы правительства. Как это было, Chelyabinsk.ru рассказали присутствовавшие на выступлении премьера челябинские депутаты ГД.

Продекларированная в прошлогоднем послании президента Дмитрия Медведева идея о ежегодной отчетности правительства страны перед депутатами Госдумы сегодня получила зримое подтверждение. Владимир Путин пришел в нижнюю палату российского парламента и отчитался в происходящем в стране и мире перед депутатами, заодно высказав ряд собственных соображений относительно будущих шагов в социальной и экономической сфере. Почти два часа Владимир Владимирович, что называется, в режиме «городу и миру», докладывал о сделанном и о том, что только предстоит сделать. Что удивительно для подобного рода выступлений – следить за этим было настолько же познавательно, насколько и увлекательно.

Итак, «мировой экономический кризис не мог миновать Россию» – преамбула была, в общем-то, ожидаемой, зато оценка, вынесенная вслед за этим, последовала нетрадиционная: «...Нам пришлось встретить два удара сразу. Первый – это наш финансовый кризис, который вызвал отток капиталов из страны, а второй – резкое падение спроса и цен на товары нашего экспорта и падение доходов бюджета. Однако кризис показал, что наши рыночные и социальные институты обладают устойчивостью и могут работать даже в таких сложных условиях. Это внушает веру в возможность преодоления кризиса даже в большей степени, чем наличие финансовых резервов», – прямо заявил господин премьер-министр.

Несмотря на известную (в части урезания) редакцию главного финансового документа страны на 2009 год, бюджет остается «бюджетом развития». На борьбу с кризисом премьер-министр пообещал направить в текущем году до трех триллионов рублей, при этом, как отметил господин Путин, расход по статье «национальная экономика» в бюджете вырастет в этом году на 70% и составит 1 триллион 733 миллиардов рублей. Но помощь будет предоставляться только перспективным предприятиям, дотировать «вчерашний день» никто не собирается.

Несомненно, положительная новость, прозвучавшая из уст премьера, – 1 миллион 717 тысяч детей, родившихся в России в прошлом году, который, как известно, был объявлен в стране Годом семьи. Для того чтобы правильно понимать этот факт, нужно знать, что таких показателей рождаемости в России не было с конца 90-х годов прошлого века.

Чтобы покончить с «социалкой» (разумеется, в этом тексте, а не вообще. – Авт.), стоит привести слова Владимира Путина, посвященные пенсионному фонду (плюс 600 миллиардов рублей) и образованию (плюс 135 миллиардов рублей на различные социальные программы, в том числе на расширение аспирантуры и магистратуры, а также увеличение количества бюджетных мест в вузах). Обещан существенный рост жалованья военнослужащим. Так, взводный, по утверждению премьера, к 2012 году будет получать практически 50 тысяч рублей. И так далее. Да, государство намерено существенно увеличить капитал федерального агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) – в общей сложности корпорации добавят до двух миллиардов долларов. Наконец, с «1 января 2010 года пенсии должны быть проиндексированы на 10% плюс 1% за каждый год стажа в советский период. В 2010 году средняя пенсия должна вырасти на 40%. Если пенсионер проживает в регионе с высокой стоимостью жизни и его пенсия меньше прожиточного минимума – он будет получать специальную доплату», – заверил депутатов премьер-министр.

Отдельный (и довольно внушительный блок) был направлен на освещение мер поддержки отечественного бизнеса в период кризиса. Во-первых, Владимир Путин твердо пообещал бизнесу освободить от НДС то технологическое оборудование, которое не производится в России. Этого российские промышленники и предприниматели добивались очень долго. Во-вторых, премьер выразил мнение, что ставку подоходного налога не стоит снова делать дифференцированной, потому что это вновь приведет к «конвертным» зарплатам. Ставка подоходного налога останется плоской, инфляция в обозримом будущем (не уточняется, в каком именно интервале. – Авт.) будет снижаться, вслед за чем, по мысли премьера, должна понизиться ставка рефинансирования Центробанка. Пожалуй, лишь это мнение премьера (или уже решение? – Авт.) можно назвать излишне смелым и оптимистичным, по крайней мере, весь предшествующий ход развития событий в России свидетельствовал об обратном. Все остальное из приведенных мер поддержки российской экономики либо звучало раньше из уст чиновников, либо не вызывает каких-либо споров.

Вместе с тем премьер-министр обозначил и довольно острую проблему сегодняшнего бизнеса в России. «Совокупный долг российских компаний за последние несколько месяцев сократился на треть, на 174 миллиарда долларов. Компании сделали это самостоятельно, без нашей поддержки, – отметил господин Путин. – Государство не несет обязательств по корпоративным долгам, однако через ВЭБ оказывает помощь некоторым стратегическим предприятиям».

Владимир Владимирович довольно определенно высказался о проблеме «плохих долгов» перед западными компаниями у ряда отечественных финансово-промышленных групп. По словам премьера, выкупая эти долги, государство преследует цель не допустить попадания стратегически важных активов в руки иностранных компаний. Если, несмотря на оказанную через ВЭБ помощь, российские компании не сумеют рассчитаться по своим долгам, государство попросту заберет активы за долги и, надо думать, будет вновь подыскивать для таких предприятий более успешных управляющих.

«Кризис показал, что наши рыночные и социальные институты обладают устойчивостью и могут работать даже в таких сложных условиях. Это внушает нам веру в возможность преодоления кризиса даже в большей степени, чем наличие финансовых резервов» – пожалуй, эта фраза, прозвучавшая в самом начале отчетной речи Владимира Путина перед депутатами ГД, как нельзя лучше дает оценку ситуации в стране на самом верху. Надо сказать, что ничего неожиданного и экстраординарного премьер-министр России сегодня не сказал, но, наверное, этого и не требовалось. Премьер отчитался перед нижней палатой парламента так, что даже коммунистам осталось лишь покритиковать по традиции министра финансов Алексея Кудрина и министра обороны Анатолия Сердюкова, чтов целом не меняло общего благожелательного настроя.

Отчет состоялся и, думается, с сегодняшнего дня подобная форма общения главы правительства и парламентариев прочно войдет в политические традиции страны.

P.S. «За счет сокращения аппарата чиновников государство сэкономит в этом году свыше 35 миллиардов рублей. В правительстве работают высококвалифицированные специалисты, они вряд ли встанут на биржу труда, так как востребованы в экономике», – заявил Владимир Путин, отвечая на вопросы депутатов Госдумы после собственного выступления.

Фото: Фото с сайта Vesti.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления