RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Пожары в Коркинском разрезе прокуратура намерена потушить через суд

Пожары в Коркинском разрезе прокуратура намерена потушить через суд

Прокурор Коркино Сергей Парфенюк обратился в суд с иском к Челябинской угольной компании из-за многомесячных возгораний в разрезе «Коркинский», которые влияют на качество атмосферного воздуха. Как сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева, в заявлении надзорное ведомство просит признать бездействие ОАО незаконным и обязать его применить весь комплекс мер, способствующих профилактике, тушению и локализации эндогенных пожаров.

В субботу, 21 марта, на Алом Поле пройдет митинг по экологическим проблемам Челябинска. Заявка на проведение мероприятия согласована с городскими властями и оговаривает участие в акции 2500 чел. Мероприятие продлится с 13:00 до 16:00 у бюста Ленину. «В ходе проверки, проведенной с участием представителей Уральского управления Ростехнадзора, установлено, что Челябинская угольная компания не выполняет пункты предписаний, касающиеся профилактики, тушения и локализации эндогенных пожаров на территории разреза «Коркинский», – уточнила Мамаева. – За выявленные нарушения ОАО и его должностные лица неоднократно привлекались к административной ответственности, что не приносит должного результата, предписания Уральского управления Ростехнадзора остаются неисполненными, достаточные меры, направленные на профилактику, тушение, локализацию пожаров, а также на обеспечение непревышения нормативов качества атмосферного воздуха, не принимаются».

Добавим, что иск в интересах неопределенного круга лиц на настоящий момент рассматривается.

Крайне неблагополучное состояние атмосферы в Челябинске вызвано комплексным воздействием всех предприятий города, которые создают выбросы, в первую очередь металлургических, а также автотранспорта и Коркинского разреза. К такому выводу 4 марта пришел по итогам облета областного центра на вертолете вместе с министром экологии Ириной Гладковой заместитель губернатора Олег Климов. Все о непростой экологической ситуации в городе по материалам 74.ru представлено здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления