RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

747мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Озерске и Снежинске впервые пройдет фестиваль научного кино

В Озерске и Снежинске впервые пройдет фестиваль научного кино

В Озерске и Снежинске впервые состоится Фестиваль актуального научного кино (ФАНК). Зрители с 7 по 12 апреля смогут увидеть лучшие научно-популярные фильмы последних лет со всего мира, сообщили Chelyabinsk.ru организаторы мероприятия.

Фестиваль приурочен к 70-летию атомной отрасли. На площадках ФАНКа пройдут творческие встречи, лекции, интерактивные шоу и мастер-классы для детей и взрослых.

«Фильмы посвящены важным аспектам развития современных технологий – от создания человекоподобных роботов до проблем утилизации радиоактивных отходов, – отметил директор департамента коммуникаций Росатома Сергей Новиков. – Все желающие смогут абсолютно бесплатно посмотреть эти фильмы, а самое главное – обсудить их с авторами, учеными и научными журналистами».

Откроет ФАНК картина «Страсти по частицам», которую кинокритики называют одним из лучших научных фильмов современности. Авторы фильма показывают работу шести ученых на большом адронном коллайдере, где проходит запуск самого крупного и дорогого эксперимента в истории планеты, завершившегося открытием так называемой «частицы бога» – бозона Хиггса.

В дискуссиях примут участие главный редактор научно-популярного журнала «Химия и жизнь» Любовь Стрельникова, автор фильма «Чувственная математика» Екатерина Еременко и др. Технологии утилизации и захоронения радиоактивных отходов после фильма «В бесконечность» с аудиторией обсудит руководитель центра компании «НО РАО» по связям с общественностью Никита Медянцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления