RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье «Живая хирургия» в детской клинике

«Живая хирургия» в детской клинике

24 апреля в офтальмологическом отделении Детской областной клинической больницы прошел необычный операционный день. Около 30 офтальмологов Челябинской и других областей смогли стать участниками сеанса...

" src=

24 апреля в офтальмологическом отделении Детской областной клинической больницы прошел необычный операционный день. Около 30 офтальмологов Челябинской и других областей смогли стать участниками сеанса «живой хирургии». Это одна из инновационных обучающих методик в медицине, когда на помощь врачам в передаче их опыта коллегам приходят телекоммуникационные технологии. В этот раз офтальмологи могли наблюдать и учиться нюансам техники у одного из ведущих специалистов по глазным болезням у детей, что называется, не отходя от телевизора. Секретами своего мастерства делился директор Калужского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» имени Святослава Федорова Александр Терещенко, который специально для этого накануне приехал в Челябинск. Из операционного блока, где творил мастер, в режиме реального времени транслировался весь процесс на специальные экраны, один из которых показывал общую обстановку в операционной, второй – непосредственно все мельчайшие манипуляции калужского специалиста, которые он осуществлял в области глаза пациента.

«В нашем регионе мы проводим «живую хирургию» в офтальмологии во второй раз, но у маленьких пациентов – впервые, – говорит главный офтальмолог Челябинской области Ирина Панова. – Мы пригласили специалистов из Калуги, так как на сегодняшний день они ведущие специалисты по вопросам детской офтальмологии. Обучение проводится в режиме онлайн, у наших специалистов есть возможность не только видеть ювелирную технику хирурга, но и задать ему любые вопросы во время операции и тут же получить от него ответ».

Для такого мастер-класса специально были выбраны детки с наиболее сложной врожденной патологией глаза. Сегодня Александр Терещенко прооперировал трех девочек – 1 года, 4 и 14 лет. Сейчас есть надежда, что после проведения этих операций они будут лучше видеть. «Все прошло, как мы и планировали, несмотря на то, что детки были с непростой патологией. В детской офтальмологии все операции нестандартные, – говорит калужский специалист. – Но у вас здесь созданы для операций просто шикарные условия, собрано все необходимое оборудование, прекрасный персонал. Все это только облегчает работу хирурга. Очень хорошо, что нас пригласили поделиться опытом. Технологии высокого класса должны быть доступны офтальмологам, чтобы они могли дарить детям зрение».

Фото: Фото Ярослава НАУМКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления