RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

сев.

744мм 29%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Миома матки: современные подходы к лечению

Миома матки: современные подходы к лечению

Миома матки – самая частая причина операций, выполняемых в гинекологии. Множество вопросов к врачам-гинекологам связаны с выявлением этого заболевания и возможными способами его лечения. По данным патолого-анатомических...

" src=

Миома матки – самая частая причина операций, выполняемых в гинекологии. Множество вопросов к врачам-гинекологам связаны с выявлением этого заболевания и возможными способами его лечения. По данным патолого-анатомических исследований, распространенность заболевания достигает 85 %. Современные достижения медицины предлагают новые пути лечения миомы. Но сначала несколько слов о самом заболевании. Миома – это доброкачественная опухоль мышечной стенки матки. В зависимости от размера и расположения она может вызвать появление различных симптомов: обильные продолжительные и болезненные менструальные кровотечения, нередко приводящие к анемии, и даже бесплодие. По мере роста миомы может возникнуть сдавливание мочевого пузыря и других органов, расположенных рядом с маткой. Это сопровождается учащенным мочеиспусканием, чувством тяжести, болями внизу живота.

Иногда миома матки представлена одним узлом (единичная миома), но чаще возникают множественные миомы (несколько миоматозных узлов в матке). Ее размеры могут быть от 1 до 30 сантиметров в диаметре. Точная причина возникновения миомы матки неизвестна – это мультифакторное заболевание. Тем не менее оно тесно связано с уровнем женского гормона – эстрогена. После наступления менопаузы, когда уровень эстрогена значительно понижается, рост миомы может остановиться.

Методы лечения миомы матки

В настоящее время для лечения миомы матки применяют гормонотерапию, эмболизацию маточных артерий и хирургические операции.

Гормонотерапия

Гормональные препараты не излечивают миому, но уменьшают выраженность симптомов:

  • Препараты прогестерона, низкодозированные комбинированные оральные контрацептивы. При обильных менструальных кровотечениях, вызванных миомой, способны уменьшить их выраженность, затормозить развитие небольших узлов (размерами до двух сантиметров). Однако, в качестве самостоятельного метода лечения они неэффективны.

  • Агонисты гонадотропин-рилизинг гормона. Способны приостановить рост миомы и даже несколько уменьшить ее за счет создания изменений гормонального фона, характерных для менопаузы. Однако зачастую после завершения курса лечения рост миоматозных узлов возобновляется с еще большей интенсивностью. Кроме того, принимать эти препараты можно не более шести месяцев из-за побочных эффектов, в первую очередь – остеопороза. В настоящее время гормональная терапия чаще применяется в качестве метода подготовки к хирургическому лечению с целью уменьшения кровопотери в ходе операции.

Хирургическое лечение миомы матки

  • Гистерэктомия – операция по удалению матки. Может выполняться как открытым доступом, так и лапароскопически (через проколы на передней брюшной стенке). Гистерэктомия требует пребывания в стационаре в течение 8-10 дней, полное восстановление после операции может занять полтора месяца. Гистерэктомия является самым радикальным и далеко не лучшим способом лечения. Почти у половины больных после гистерэктомии возникает так называемый постгистерэктомический синдром – комплекс нарушений гормонального фона, вегето-сосудистой регуляции и психоэмоциональной сферы, характерный для менопаузы (то есть происходит преждевременное старение организма). Нарушается обмен веществ, за счет чего повышается риск развития атеросклероза, ишемической болезни сердца, инфарктов и инсультов. Гистерэктомия может спровоцировать и появление онкологических заболеваний, в первую очередь – рака молочной железы. Однако в ряде случаев гистерэктомия является единственным возможным методом лечения, и ее применение полностью оправдано.

  • Миомэктомия – альтернативный метод хирургического лечения миомы матки. Ее преимущество в том, что у женщины сохраняется матка и способность к деторождению, поскольку удаляются только миоматозные узлы, а не сам орган. К сожалению, миомэктомия выполнима далеко не всегда. Например, невозможно удалить все узлы при множественной миоме матки. У миомэктомии есть свои недостатки. Во-первых, в ходе операции может возникнуть кровотечение, которое требует удаления всей матки. Во-вторых, более чем у 30 % пациентов после операции возникает рецидив заболевания – миомы возникают повторно. В-третьих, после миомэктомии остаются рубцы на матке и спайки в брюшной полости, которые могут вызывать бесплодие или значительно осложнить течение беременности.

Эмболизация маточных артерий (ЭМА)

В настоящее время не существует идеального способа лечения миомы матки. Тем не менее, следует выделить наиболее современный и многообещающий метод – эмболизацию маточных артерий. Применяют ее достаточно давно (с конца 70-х годов XX века) для остановки кровотечений, возникающих после родов и операций на матке. Воздействие же эмболизации на миомы выявили только в 1991 году. С этого момента методика стала широко распространяться по всему миру в качестве самостоятельного метода лечения миомы матки. В настоящее время в год выполняется более 150 000 эмболизаций, и эта цифра постоянно увеличивается. Важно отметить, что ЭМА уже с начала 90-х годов не является экспериментальной методикой и широко применяется в клиниках Западной и Восточной Европы, США, Израиля, Японии и других.

С некоторым опозданием эта методика находит признание и в России, хотя еще в 1998 году эмболизация была утверждена приказом Минздрава РФ в качестве метода, разрешенного к применению в нашей стране.

Что представляет собой ЭМА?

Эмболизация маточных артерий – это малоинвазивное рентгенохирургическое вмешательство. Через прокол артерии на бедре в сосуды, питающие миому, вводятся частички специального медицинского пластика – поливинилалкоголя (ПВА), полностью прекращающие в них кровоток. Важно отметить, что на сосуды здорового миометрия эмболизация не оказывает практически никакого воздействия. Это связано с особенностями их строения и техникой самого вмешательства. В ходе ЭМА используется рентгеновское излучение. Однако особенностью современных ангиографических аппаратов является использование крайне низких доз облучения, в среднем не превышающих дозу, получаемую при диагностической флюорографии.

После прекращения кровоснабжения мышечные клетки, формирующие миому, гибнут. В течение нескольких недель происходит их замещение соединительной тканью. Таким образом, вскоре после ЭМА миомы как таковой уже не остается. Происходит значительное уменьшение или полное исчезновение узлов, а симптомы миомы проходят. В подавляющем большинстве случаев (98,5 %) после эмболизаций никакого дополнительного лечения уже не требуется.

Какова вероятность возникновения осложнений после ЭМА?

Эмболизация маточных артерий – очень безопасная процедура, однако незначительный риск осложнений все же есть. В целом он почти в 20 раз меньше, чем после хирургического лечения миомы матки. Самой частой проблемой является гематома места пункции (синяк на бедре). Обычно она не требует дополнительного лечения и быстро проходит самостоятельно.

Более неприятное осложнение ЭМА – инфекция. Она возникает не более чем у одного пациента из 200. Ее, как правило, успешно излечивают антибиотиками. В редких случаях может потребоваться гистерэктомия, но вероятность такого исхода ничтожно мала. Важно подчеркнуть, что в наших наблюдениях не было ни одного случая, когда осложнения или особенности послеоперационного периода требовали хирургического лечения или приводили к неэффективности ЭМА.

Каковы результаты ЭМА?

Вскоре после эмболизации начинается уменьшение миом. Наиболее активно оно происходит в первые шесть месяцев, но и в дальнейшем динамика сохраняется. В среднем через год после ЭМА миомы уменьшаются в четыре раза, а размеры матки нормализуются. В ряде случаев некоторые миоматозные узлы отделяются от стенки матки и «рождаются» естественным путем (так называемая «экспульсия» миомы). Это благоприятное явление, приводящее к быстрому восстановлению структуры матки.

Симптомы миомы уменьшаются еще быстрее. У 99 % пациентов нормализуются менструальные кровотечения. Симптомы сдавливания уменьшаются и исчезают у 92-97 % больных.

В целом более чем 98 % пациентов после ЭМА не требуется дополнительное лечение миомы матки даже в отдаленном будущем.

Если вы хотите получить более подробную информацию или у вас возникли дополнительные вопросы, которые вы хотели бы задать гинекологу по поводу современных методов лечения миомы матки, ждем вас в «Клинике репродуктивной медицины».

Наш адрес: ул. Советская, 38 (3 этаж). Телефон: 263-51-19.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления